Аналитика информационного «блуда».

На модерации Отложенный

Я давно и внимательно слежу за деятельностью и творчеством Сергея Ервандовича Кургиняна - философа, политолога, режиссёра уникального московского театра "На досках". Не всё, о чём он говорит и пишет, мне безусловно близко и понятно в силу разности профессиональных интересов, уровня владения предметом и жизненного опыта. Однако, в С.Е.Кургиняне я увидел патриота нашей страны, человека, несомнено глубоко понимающего суть произносимого, интересного широтой своих суждений и точностью аргументации.

Чуть ли не впервые за прошедшие четверть века на трибуну вышел человек и открыто призвал не отказываться от собственной истории, как вообще, так и советского периода в частности, заявил о том, что для России возможен свой собственный путь движения вперёд и при этом указал на врага, который находится не за пределами Отечества, а именно в нас самих, в нашем мироощущении и мировоззрении. Мне, человеку в сознательном возрасте пережившему трагедию гибели своей страны и своих идеалов, такая позиция оказалась близка. Однако, это совсем не означает сотворения себе кумира и принятия на веру всего, что он скажет. Напротив, это означает внимательное отношение ко всему, что так или иначе касается проблем, которые затрагивают как сам С.Е.Кургинян, так и его оппоненты.

В апрельском выпуске аналитического интернет-журнала "Совшкола" опубликован доклад группы ведущих аналитиков одноимённого портала, посвящённый анализу информационной компании вокруг деятельности С.Е.Кургиняна.

Одним из поводов послужила безобразная, на мой взгляд, по своим форме и содержанию статья В.Боксера "Кургинян у ворот?" в прошлогоднем ноябрьском номере журнала "Искусство кино".

В этой статье, написанной высокомерно-пренебрежительным тоном и слабо аргументированной, человек, игравший далеко не последнюю роль в процессе "демократизации" нашей страны, презрев собственные декларации о свободе слова, о освободе и уважении личности, о плюрализме взглядов и мнений, подвергает, видимо, со своей точки зрения, разгрому телепроект "Суд времени", "вскрывает тайные механизмы" и причины оглушительного успеха С.Е.Кургиняна.

Упомянутый доклад напротив, построен на анализе множества источников, мнений специалистов, как принимавших участие в телепроекте непосредственно, так и высказавших своё мнение со стороны. В нём рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности СМИ, блогосферы, дан политический и социально-культурный анализ информационной кампании вокруг телепроекта "Суд времени", даны ответы на некоторые чисто технические вопросы, например, касающийся голосования, которое в своё время вызвало множество споров, так, что телекомпания "5 канал" выпустила специальную передачу, посвящённую этой теме.

Думаю, что этот доклад будет интересен всем, кто хотел бы лучше понять то событие, которое мы наблюдали почти ежедневно на протяжении шести месяцев в ушедшем году. Несомненная заслуга доклада в том, что, в отличие от либеральной телекритики, представленной в публикациях Боксера, Петровской, Богомолова и др., он позволяет одновременно увидеть полярные точки зрения как на сам телепроект, так и на общественную деятельность С.Е.Кургиняна в целом.

Ссылка:

"Суд и блуд" (Аналитический доклад).