WeTkaaaaaaaaaaa

На модерации Отложенный

 

 

Ветка 

Половина четвертого - пора прогуляться с собакой: назад уже будем возвращаться в темноте. Хотя, ей и во дворе моей «фазенды» хорошо гуляется, но в этот морозный денёк хорошо бы побегать наперегонки и ей и мне. Выглянул за окошко, туда, где у меня прикреплен термометр : минус 25 - самое то. При виде поводка у меня в руке огромная рыже-белая собака от радости пару раз сделала подобие сальто. Её реакции передалась мне и подумалось, что все будет хорошо. Всё обязательно будет хорошо.

Отойдя подальше от своего дома и соседских оград по безлюдной дороге к реке, я спустил собаку с поводка. Минут двадцать мы гонялись друг за другом, пытаясь наперегонки завладеть толстой палкой, а потом отобрать её у победителя. Хорошо разогревшись, так, что мороз перестал чувствоваться, я дал ей команду гулять и сам стал не спеша брести по хрустящему насту, поглядывая на рыщущую по заснеженным кустам собаку. Выпавший за ночь небольшой снег сделал окружающий меня лесок неузнаваемым. После оттепели ударивший мороз выкристаллизовал влагу из воздуха, и теперь все деревца щетинились опушенными ветками. Что-то шевельнулось в душе и, замедлив шаг, я подошел вплотную к ближайшему деревцу. Солнца не было видно, но рассеяно падавший свет искрился в каждом кристаллике снега, художественно осыпавшим все ветви. Одна из них была у меня перед самыми глазами: я приблизил лицо и разглядел каждую жилочку заснувшей до весны ветки.

Корявенькая, она много раз за свою жизнь изменяла направления роста, ища оптимальный вариант.

Сейчас она была похожа на ледяной коралл. Переживет ли эту зиму заснеженная ветка? Проснется ли спящий Озирис? Бог у каждого в душе.

Именем этого Бога заклинаю: если на улице в спешке, в будничной суете - остановись, не пожалей пару мгновений. Посмотри на неё: она, хрупкая, тянется к тебе, человеку. И в этом ты - Бог. Не надо бояться возвеличивающих сравнений. Как Бог, по словам одних, создал человека, так и человек, по словам других, создал себе Бога. В нас поровну божественного и человеческого. Человечен Бог. Этим Богом заклинаю: посмотри на запорошенную снегом ветку. Кристалл природы, её чудо. Не пожалей времени, не поленись душой, ведь сотни раз пробегаешь взглядом стороной. Отсюда путь к большой философии,

но я хочу сказать о вещах, лежащих на поверхности, но от того не становящихся более простыми. Как не защищена, добра заснеженная ветка!.. Когда-нибудь мы, люди, будем остро переживать свою неполноценность в любви к природе. Не в снеге дело. Есть зной, и прохлада ветра, дождь и его грусть... Человек - и его мысли и дела.

Со сбившимся дыханием я спустился по крутому берегу к скованной льдом реке. Собака убежала далеко на середину, а я, разведя руки «самолетиком», бухнулся спиной в мягкий сугроб. Над моей головой было небо цвета папиросной бумаги. Местами казалось, что еще чуть- чуть - и сквозь него станет видно настоящее небо: со звездами или слепящим солнцем. Даже застывшие облака были не настоящие - так, подмалевок один акварельный. Я снял перчатку с правой руки и поднёс пальцы к глазам - они мелко дрожали.

«Волнуюсь. Волнуюсь, как позавчера, когда нажал на спусковой крючок. Нажал на пистолете - а «бабахнула» голова у этого упертого горе-казачка. Так напрашивался, так напрашивался - всё лез со своими «совесть», «стыдно» и другой белибердой, как будто не слышал, что деньги не пахнут. Бизнес - он свои законы имеет: тут тебе не красоваться надо, а пахать, засучив рукава и не боясь грязи; какой есть сам - такой и твой успех будет. Вот мой и будет теперь: решительным и единственным, без всяких дольщиков, марамоев полуинтеллигентных. Да, хватит о противном - смотри какая красота вокруг. Век бы так вот лежал и любовался... »