ПРО ДЕВОЧКУ (Отрывок из повести)

На модерации Отложенный

 

                                                                            Про девочку.

 

Вы уже решились стать мамой? Или еще только планируете? Впрочем, это не столь важно. Все равно вы абсолютно уверены, что именно у вашего малыша будет самое счастливое детство. Ваш ребенок будет самым умным, самым милым, самым симпатичным, самым послушным, в нем воплотятся все ваши надежды и мечты. Никто и ничто не сможет помешать вашему общему счастью, сломать ваши планы и разрушить этот сказочный мир. Какие неописуемые ощущения вы испытываете, когда рождается этот  маленький человек. Потом он говорит свое первое слово, делает первый шаг, заводит первые знакомства, листает свою первую книгу... Он еще глуп и беззащитен, но ведь вы всегда рядом. Вы укрываете его от всех невзгод и неприятностей словно коршун, раскрывший свои широкие крылья.

Ах, как неожиданно приходит пора отдавать ваше сокровище в детский сад! И вот вы ведете его за ручку и добровольно сдаете воспитательнице, такой милой женщине средних лет. Малыш плачет, просится обратно… « Ну, ничего, - думаете Вы, - привыкнет.»,  и стиснув зубы ,уходите. Да все опять именно так, как вы и предполагали. Вечерами вы забираете из яслей вполне довольного, чистенького ребеночка, который всю дорогу рассказывает, как он весь день играл со сверстниками. Все хорошо. Вы удовлетворены.

 

А могли бы Вы представить…………     

 

Шаг в новую жизнь.

 

Ее привели в детский сад - маленькую, беззащитную, смешную.

И оставили  в просторной группе, предварительно пояснив, что обязательно заберут. Малышку взяла за руку воспитательница, которая представилась по имени и отчеству (они сразу же вылетели из головы). Девочка оглянулась, и, не обнаружив знакомого маминого лица, поняла, что кричать бессмысленно. Сердце  в этот момент сжалось, дыхание, будто остановилось. Перед ее глазами пронеслись картинки из прошлого: любимый двор, залитый солнцем;  пестрое платье мамы; большие новогодние игрушки в виде шишек; голубое майское небо и розовый воздушный шарик на нитке, к которому она протягивала свои ладошки… 

 -  Ах, какой славный пупсик! Это наша девочка? Ну, давай знакомиться. Как же тебя зовут, малыш? - чей-то пронзительный высокий голос неожиданно заставил ее прийти в себя. Картинки быстро улетучились, и она увидела прямо перед собой молодую улыбающуюся женщину, которая сидела на корточках и протягивала  к ней руки. Эта особа  почему-то казалась гораздо приятнее воспитательницы с мокрыми от пота ладонями, которые подтолкнули  малышку к незнакомке. Очутившись лицом к лицу с этой странной дамой,  девочка побоялась даже назвать свое имя, да она к тому же поняла, что та сама обо всем осведомлена.

–  Это твоя няня. Слушайся ее! – робко произнесла воспитательница и поспешно удалилась.

- Можешь пока называть меня просто «тетя», а там посмотрим! Подожди меня здесь, я сейчас вернусь! - сказала незнакомка, провела девчушку по залу и усадила на детский стульчик. 

  Стул был деревянный и неудобный. Чуть поодаль лежал ковер, на котором резвились детишки. Они кувыркались, прыгали, таскали по полу лохматых кукол, гремели полуразбитыми машинками, трясли пыльные мягкие игрушки, чем создавали ужасный шум, от которого ей снова захотелось укрыться в воспоминаниях.

  С этого момента она уже плохо помнила, как кто-то подходил к ней, о чем-то спрашивал, в голове расползся бесцветный вязкий туман, заполнивший весь мозг , и было все равно, даже когда за ней пришла любимая мама.