В Дании ввели налог на жирные продукты

На модерации Отложенный
В Дании ввели  налог на жирную пищу

В Дании ввели налог на жирную пищу

Любителям сытных завтраков, обедов и ужинов придётся раскошелиться. Правда, пока только в одной из скандинавских стран. Правительство Дании впервые в мире ввело налог на продукты с повышенным содержанием жиров. Теперь любая пища, которая содержит более чем 0,2 – 0,3% жира, будет облагаться дополнительными налогами.

Жирная пища будет обходиться датчанам дороже почти на 3 доллара за один килограмм. Это одно из последних нововведений правоцентристского правительства, которое в октябре уходит. Власти обеспокоены не только дырами в бюджете, но и здоровьем населения.

Ведь каждый десятый датчанин страдает от избыточного веса.

В одночасье во всех магазинах подскочили цены на сыр, масло, молоко – они стали дороже почти на 20%. Новшества вызвали у покупателей противоречивые чувства. Большинство людей считает, что правительство просто решило таким образом пополнить казну. Но многие согласны с тем, что сладкое, жирное и табак нужно облагать дополнительными налогами. Люди, которые употребляют эти продукты, чаще попадают в больницы, чем те, кто отказался от вредной пищи. Через налоги любители вкусно поесть заранее оплачивают лечение.

p.s.А у нас в Беларуси уже несколько месяцев, как ввели такой налог, причем на все продукты. Скоро мы все станем тонкими и звонкими. И здоровымиииии!