Ученые заявили, что свиное сало полезнее оливкового масла

На модерации Отложенный

И вы тоже думаете, что масла полезнее животных жиров?

А это не так!

Ученые сделали удивительное открытие: на сале и жире можно жарить — выйдет даже полезнее, чем на растительных жирах. И это только один из мифов о сале. Об этом сообщает TeNews, передает Change.

Миф 1

. Это чистый жир

Правда.

Но натуральный, не из ГМО, полностью усваивается и преобразуется в энергию, а не в сантиметры на талии. И сколько того сала можно съесть за раз?!

Миф 2

. Это сплошной холестерин

Неправда.

Холестерин есть в сале, но его не так уж и много (в диетическом мясе больше).

Для примера: говяжья печень содержит до 400 мг, а сало — не больше 100 мг. Но без холестерина жить невозможно — благодаря ему образуются клетки крови, а также он входит в состав клеточных мембран.

Миф 3.

От сала лишний вес

Нет.

Хотя калорийность сала достаточно высока — 770 ккал на 100 граммов, но больше вы не съедите, зато чувство сытости останется надолго, так как это так называемая «длинная калорийность» — главный поставщик энергии.

Суточная норма сала — до 80 г.

Миф 4.

Сало и хлеб несовместимы

Неправда!

Ломтик сала с ржаным хлебом, да еще с чесноком — отличный перекус, а еще — профилактика многих заболеваний.

Миф 5.

На сале нельзя готовить, особенно жарить

Неправда!

Ученые английского Университета Де Монтфорт утверждают, что при вытапливании сала никогда не образуются вещества-канцерогены, вызывающие рак. А вот при нагревании всех видов растительных масел — это происходит. Впрочем, кошерности все это салу не добавляет.

Ранее мы сообщали о том, что ведущие здоровый образ жизни мужчины и женщины могут дожить до 80 и перешагнуть этот возрастной рубеж без особо тяжелых болезней. А вот те, кто не отказывается от вредных привычек, должны готовиться к тому, что они проживут на 10 лет меньше.