ЦАХАЛ: сирийские ПВО более получаса вели беспорядочный огонь, что привело к гибели Ил-20

Вечером в четверг, 20 сентября, портал Ynet опубликовал основные итоги расследования инцидента, в результате которого в небе над Сирией был сбит российский самолет Ил-20.

 

Речь идет о расследовании, проведенном ЦАХАЛом, и выводы были представлены командующим ВВС Амикамом Норкиным российским военным в ходе визита высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа в Москву. Как пишет Йоав Зейтун, в отчете утверждается, что механизм координации действий израильских и российских военных в Сирии соблюдался в данном случае полностью, а порядок предварительного оповещения ничем, в том числе временем, прошедшим между оповещением и нанесением удара, не отличался от аналогичных случаев в прошлом.

 

По данным Ynet, в отчете утверждается, что сирийские ПВО задействовали несколько зенитных батарей, которые вели огонь на протяжении более чем получаса, то есть уже после того, как израильские самолеты покинули воздушное пространство Сирии.

При этом огонь велся в трех различных направлениях – на юг в сторону Ливана, на восток вглубь сирийской территории, а также на запад, в сторону моря, в тот район, где находился самолет Ил-20. Как пишет Зейтун, документы, представленные израильскими военными в Москве, не оставляют сомнения в том, что сирийские ПВО выпустили десятки ракет, в том числе ЗРК С-200, одной из которых и был сбит российский самолет.

 

Напомним, что ракета сирийского ЗРК С-200 российского или советского производства вечером 17 сентября сбила российский самолет-разведчик Ил-20, заходивший на посадку в Латакию после регулярного облета территории. Сирийские ПВО атаковали российский самолет, пытаясь противодействовать израильскому воздушному удару по целям на восточной окраине Латакии.

 

Москва обвинила израильских военных в том, что они "подставили" российский самолет.

Иерусалим выразил соболезнования России и возложил ответственность за этот инцидент на армию Башара Асада, отметив, что сирийские ПВО вели хаотичный огонь по воздушным целям в то время, когда израильские истребители F-16 уже находились в воздушном пространстве Израиля. При этом известный израильский военный корреспондент Рон Бен-Ишай заявил в ряде интервью, что Россия, обвиняя в гибели самолета Израиль, пытается таким образом отвлечь внимание от своих же ошибочных приказов, которые привели к гибели Ил-20.

 

По данным Бен-Ишая, израильтяне предупредили российских коллег об авиаударе по оружейному складу в Латакии не за минуту, как утверждают русские, а за несколько минут. Бен-Ишай утверждает, что Ил-20 на момент израильского авиаудара находился к востоку от Латакии, а не в районе действия израильских ВВС. Только после того, как самолеты ЦАХАЛа разбомбили цель, Ил-20 переместился к западу от Латакии.

 

По мнению журналиста, командование отправило самолет в район расположения французского фрегата Auvergne, поскольку подозревало, что именно с него была произведена атака. Только после этого, когда израильские самолеты уже покинули воздушное пространство Сирии, а Ил-20 продолжил полет на юг, а потом на восток с целью совершения посадки на авиабазе "Хмеймим", сирийские ПВО открыли беспорядочный огонь и сбили российский самолет-разведчик.

Источник: http://www.newsru.co.il/israel/20sep2018/tahkir_709.html

222
1258
8