Трамп: В Калифорнии сгорело заживо 600 человек. Кто виноват?

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп признал, что число жертв пожаров в штате Калифорния может достичь 600 человек и назвал пожары, бушующие в штате Калифорния, монстром, которого необходимо остановить.

Об этом глава Белого дома заявил телеканалу Fox News в субботу, 17 ноября.

 

Мне говорят, что могли погибнуть не менее 600 человек, это стало известно до того, как мы с вами встретились, — заявил Трамп.

В пожарах он обвинил плохое управление Калифорнией, в том числе и недостаточную работу властей по предотвращению пожаров. Сотни спасателей и судебных экспертов продолжают искать тела людей, погибших во время самого смертоносного в истории Калифорнии пожара в окрестностях города Парадайз. Число жертв продолжает расти, по последним данным, погибли больше 70 человек.

Цифра, скорее всего, не окончательная: больше 1000 жителей Парадайза и его окрестностей пропали без вести. Трамп в очередной раз заявил, что халатное отношение к лесной охране стало одной из главных причин участившихся пожаров в Калифорнии.

Пожар «Кэмп» начался недалеко от Парадайза, который находится в 280 км к северу от Сан-Франциско, ночью 8 ноября. В городке жили почти 27 тысяч человек, в том числе, множество пожилых людей. Застройщики рекламировали Парадайз в качестве идеального места для жизни после выхода на пенсию.

По словам очевидцев, огонь уничтожил практически все городские здания. «Кэмп» уже признали одним из самых смертоносных пожаров в истории США. Только два пожара в прошлом привели к большему количеству жертв: Великий пожар 1910 года (87 погибших) и пожар в Миннесоте в 1918 году, в результате которого погибли 450 человек.

 

Среди факторов, которые повлияли на смертоносную силу «Кэмпа» называют сильный ветер, который превратил пожар в огненный шторм. Он несся с огромной скоростью, сжигая дотла все, что находилось у него на пути. Спустя 9 дней с начала пожара, огонь удалось локализовать только на 55%.

Сейчас огнем охвачены 60 тысяч гектаров лесов.

Пожар также признали самым разрушительным в истории Калифорнии: он уничтожил больше 9,7 тысяч домов. Сейчас по меньшей мере 1100 человек, оставшихся из-за пожара без крыши над головой, живут в 14 пунктах временного размещения. Приказ об обязательной эвакуации был отдан в отношении 47 тысяч человек. На юге Калифорнии в то же самое время вспыхнули еще несколько пожаров, жертвами которых стали трое человек. Огонь уничтожил 500 домов в районе Малибу, прибрежного городка в окрестностях Лос-Анджелеса, в котором живут многие голливудские знаменитости.

По последним данным, этот пожар локализовали на 78%. Тем временем Сан-Франциско заволокло дымом от лесных пожаров Из-за дыма от лесных пожаров, бушующих на севере Калифорнии, в Сан-Франциско отменены занятия в школах, закрыты туристические объекты. Не ходит даже знаменитый канатный трамвай.

Как передает EuroNews, несмотря на то, что до зоны бедствия отсюда 300 км, ветер гонит дым в направлении города. В связи с этим местные власти рекомендуют людям по возможности не покидать помещений, а тем, кто выходит на улицу - надевать маски.

 

"У нас дома стоят воздушные фильтры, — говорит один из местных жителей, — мы запускаем их на полную мощность, но не знаю, позволяет ли это избавиться от всех токсичных частиц. И я, конечно, беспокоюсь о здоровье семьи и всего города".

***

Комментарий из Сети : - Умудриться сжечь тысячи людей. В Калифорнии. Бараны американские. И опять им все сойдет с рук, а через пару дней очередной надутый американский индюк будет поучать Россию как правильно жить.

- Вот смотрю их новости. Все чинно, благопристройно, ни одной леденящей кровь картинки, ни одной слезы на камеру. 1000 людей погибло, а они показывают картинку счастливого спасения котика

https://youtu.be/5dZhl1aq7Gc

https://iz.ru/813480/2018-11-18/tramp-priznal-vozmozhnye-sotni-zhertv-pozharov-v-kalifornii

https://www.golos-ameriki.ru/a/camp-fire-71-dead-1000-missing/4662949.html