Просто история, над моралью я пока думаю...

miumau( LiveJournal)

Жил был человек - бизнесмен и дипломат.

Жил, а потом умер.

Как часто бывает, его спутница жизни (с которой они не были женаты) узнала, что он оставил ей гораздо меньше, чем ей хотелось бы. Большую часть накопленных денег он оставил своим двум детям и пяти внукам. Ну так вот он решил... Завещание зачитали, и, не успели привести в исполнение, как она заявила протест. Начались тяжбы.

В то время, как юристы детей начали добиваться перевода денег с его счетов на счета детей, все начали замечать, что разнообразные большие суммы с этих его счетов исчезают. Спутница жизни начала что-то "выдумывать". Быстро поняли, что она имеет доступ к электронной почте умершего, и через нее пытается добывать деньги из разных его источников

. Сначала она до лимита перевела на свой счет его деньги, до которых смогла дотянуться. Когда решением суда перекрыли его счета, начала пробовать другие штуки. Например, начала обащаться к бизнес-партнерам, которые еще не узнали о его смерти, и еще должны были ему денег. Начала писать им письма от его имени, с просьбой оставшиеся деньги перевести на другой счет.

Дети бросились писать в гугл, просить закрыт почтовый ящик отца. Сотрудники гугла развели руками: закрыть свой экаунт может только его владелец. И если кто-то не сберег пароли от почты, он сам виноват. На каком-то этапе сын и дочь добрались до ближайшего офиса гугла - в Париже, пришли туда с кучей документов.

Со свидетельством о смерти отца, с многочисленными документами, в которых его адрес указан как его адрес, и с просьбой, преостановить действие этого экаунта. Сотрудники разговаривали очень вежливо, взяли все документы, и пообещали провести расследование. Зачем? А мало ли кто напишет какой-то мейл-адрес в своих бумагах, это еще не значит, что это его электронная почта. И вообще, может быть это кто-нибудь решил доброго человека лишить его почтового ящика таким хитрым путем.

Через месяц, когда ничего не произошло, в гугл написал юрист отца - и приложил к своему письму кучу каких-то документов, доказывающих, что он использовал этот адрес как свою бизнес-почту. После этого почтовый ящик наконец закрыли.

Пока все это происходило, бывшая спутница умершего присвоила около 80 000 евро. Дети теперь перед выбором - судиться ли с женщиной, с которой их отец прожил 20 лет, чтобы ее посадили в тюрьму за все эти махинации. подделки документов и.т.д. или "простить" ей эти деньги, потому что отдавать их она не собирается (утверждает, что они уде потрачены на какие-то долги).

Не знаю, зачем я вам пересказала эту историю - просто она показалась мне интересной. какой умный вывод мы делаем из всего этого? Виртуальная жизнь довольно сильно перемешалась с реальной, и через интернет можно наломать довольно много дров. Берегите ваши пароли, друзья. :-)

17
238
4