О моих учителях.

На модерации Отложенный

Сегодня в День Учителя  стала вспоминать своих учителей.Я закончила школу 45 лет назад. в 1966 году.Кажется так много времени прошло. но очень хорошо помню многих своих учителей, и помню с благодарностью.

В первый класс я пошли в Алма-Ате. Мою первую учительницу звали Таисия Михайловна Болхонцева.Это была очень красивая женщина,очень длинную свою косу она носила короной вокруг головы.

Я пришла в школу уже умея хорошо читать и грамотно.но очень плохим почерком писать, поэтому  в конце урока чтения  Таисия Михайловна сажала меня на свой стул и я читала всему классу рассказы Носова, А в четвертом классе даже  доверяла мне проверять тетради, В общем за то. что до сих пор пишу более или менее грамотно я благодарна именно ей..

А заканчивала я  26-ю школу города Смоленска.Учителя у нас были просто потрясающие.

Русский язык и литературу вела Валентина Пантелеевна Морозова. Между собой мы называли ее Пантюша.Она устраивала потрясающие литературные вечера, доставала театральные костюмы, репетировала с нами. Договаривалась с кинотеатром и мы смотрели все фильмы. которые были сняты по литературным произведениям.

Математичка --Анастасия Сергеевна Лемчужникова, строгая, но очень справедливая, ко всем,кроме своего  сына, который учился в нашем классе, был удивительно способным математиком, но никогда не получал у нее пятерки.

Все наши учителя прошли войну. Директор школы,,Екатерина Ефимовна Шилина, воевала в партизанском отряде, преподавала она историю.

Физкультурницу, Марию Сергеевну, мы обчыно видели в спортивном костюме. А на вечер в честь Дня Победы она пришла в нарядном платье с таким количеством орденов, что мы удивились. Она воевала в Морфлоте.

Учитель химии Иван Алексеевич на этом вечера рассказал, как вошел в Германию с мечтой, что убьет первого встречного немца, у него фашисты убили всю семью, даже двуз маленьких детей, но первого он увидел маленького голодного мальчишку и отдал ему весь хлеб. который был с собой.

Классная  руководительница наша Евгения Ильинична Эскина преподавала географию.Рассказывала так, что хотелось немедленно поехать туда и посмотреть.

В общем можно еще очень много рассказать. К сожалению большинства этих людей уже нет.

Я хочу сейчас . через много лет низко им поклониться  и сказать:" Светлая память тем, кого уже нет и долгих лет тем, кто жив."

С праздником и их и всех учителей.