Не так все просто с огурцом

На модерации Отложенный

По внешнему виду огурца можно определить, чего ему не хватает.

При азотном голодании растения слабо растут, плети у них тонкие, листья мелкие, светло-зелёной окраски. Зеленцы формируются бледные, с заострённой нижней частью (той, что противоположна плодоножке). Таким растениям необходима подкормка из 3 ст. ложек аммиачной селитры, разведённых в 10 л воды

Если огурцам не хватает калия, то по краям листьев образуется сухая каёмка, а между жилками появляется тёмно-коричневая плёнка. Плоды вырастают зелёными, но суженными к плодоножке и расширенными в нижней части. В этом случае поможет такая подкормка: 3 ст. ложки калийной соли на 10 л воды.

При недостатке фосфора листья становятся мелкими, тёмно-зелеёными, края старых листьев буреют.

Часто опадают завязи. Подкормите растения, используя 5 ст. ложек суперфосфата на 10 л воды.

Уродливые плоды могут появляться и по другим причинам. Может дать о себе знать также желтушность плодов (огурцы желтеют, начиная от плодоножки). Причина тому - отток зелёного пигмента хлорофилла от кожицы плодов. Чаще всего такое явление возникает в летние месяцы при высокой температуре и влажности воздуха. Нередко плоды размягчаются, начиная с кончика, и постепенно засыхают. В верхней или средней части плода появляется перетяжка. Это может произойти от высокой температуры и низкой влажности воздуха, недостатка света, при нерегулярных поливах или внесении слишком высоких доз удобрений.

Николай БУКОВ