День рождения отцов-основателей ;Городка

На модерации Отложенный

День рождения отцов-основателей "Городка"

 

10 июля  отмечают дни рождения народный артист РФ Олейников Илья Львович  и народный артист РФ Стоянов Юрий Николаевич  - создатели знаменитого и неувядаемого "Городка".
На сегодняшний день программа насчитывает около 300 выпусков,  4-х кратный обладатель Национальной телевизионной премии «ТЭФИ»
[more]
Стоянов Юрий Николаевич. Просто не мог не родиться в Одессе. И сделал это 10 июля 1957 года в семье врача и учительницы. Он не мог не родиться 10 июля, потому что именно в этот день в 180 км от Одессы (в Кишиневе) отмечали 10-й день рождения маленького Илюши.
Будучи сыном гинеколога, Юра прославился в школе тем, что в сочинении на тему «Место работы моего отца» перерисовал иллюстрацию из учебника по гинекологии. Еще в школе он начал колоться. И докололся до звания мастера спорта по фехтованию. С детства мечтал вырасти большим артистом, но дорос только до 183 сантиметров.
После школы Юрий пошел в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). И прошел в институт легко, с первого раза, потому что весил тогда всего 70 кг, а двери там были достаточно широкие. Закончив ГИТИС в 1978 году, он сразу уехал далеко на Север – в Ленинград.
 
Там он 17 лет прослужил в Большом драматическом театре (БДТ) и вышел в отставку с должности Моцарта из спектакля «Амадеус».
3788693_1 (500x275, 36Kb)
В 1990 году Юра появился на телеэкране и не слезает с него по сей день. В 1993 году вместе с Ильей Олейниковым основал программу «Городок» и является ее режиссером-постановщиком, актером, автором сценария, монтажером, водителем, а также одновременно является ангелом и ужасом всей съемочной группы.
В 2001 году получил звание народного артиста Российской Федерации. И очень удивился, потому что его предыдущим званием было «ефрейтор».
Семейное положение: женат, женат, женат. С небольшими перерывами. Сыновья живут в Москве, дочери - в Петербурге, Стоянов – в самолете Москва - Петербург. Увлечения: жена Лена, работа, жена Лена, работа, жена Лена. Летом – водный мотоцикл. Любит: вкусненько покушать. Не любит: невкусненько покушать.
Олейников (Клявер) Илья Львович. Родился в Кишиневе (это город в 180 км от Одессы) 10 июля 1947 года в семье служащего и домохозяйки.
И сделал это как всегда расчетливо и заблаговременно, то есть ровно на 10 лет раньше Юры.
Родители с первых пеленок заметили в ребенке большую органику и яркий талант исполнителя. Они наняли малышу учителей музыки, и так как учителя занимались с ним скрипкой и аккордеоном, у Ильи сразу же зародилась любовь к роялю. Эту любовь к роялю он пронес через всю жизнь. Потому что любовь носить намного легче, чем рояль. Свой первый экзамен в искусстве молодое дарование сдавало перед гостями на новой табуретке. Оба экзамен выдержали успешно. Особенно табуретка.
Потом была обычная молдавская школа, после которой у Ильи, естественно, была лишь одна дорога – на отделение клоунады в цирковое училище. Там замечательные педагоги за долгие годы учебы смогли научить Илью очень многому, но, главное, тому, что полностью это отделение называлось так: «отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства».
3788693_4 (200x285, 10Kb)
Потом пошли годы концертов – сначала Москонцерта, потом Ленконцерта. На концертах он был так убедителен и органичен, что после одного из них ему пришлось жениться. Жена Ирина окружила его заботой и вниманием, то есть, говоря языком военных, Илья оказался в окружении. Потом была победа на Всероссийском конкурсе артистов эстрады, доказавшая, что мальчика в детстве ставили на правильную табуретку.
Затем появился сын Денис, которому, кажется, вот только-только варили кашку, и вдруг он уже сам заварил с другом «Чай вдвоем». Потом появились Юра, «Городок» и через 8 лет Илья почти одновременно получил сразу два почетных звания: народного артиста Российской Федерации и деда.
Но куда бы судьба не заносила Илью: в купе или в самолете, в каюте или в автомобиле, в вертолете или в оленьей упряжке, везде он достает рояль и начинает сочинять музыку. А сочиняет он ее целыми мюзиклами.
Короче, этот человек может с гордостью сказать: «Я прошел большой путь от табуретки до телевизора».
 
 
 
"Городок с..." чем будет следующий?.. С чем бы он ни был - это будет интересно и смешно, как и раньше... 
3788693_5 (415x413, 48Kb)
3788693_3 (430x380, 26Kb)
Артур Полевой. "Илья Олейников и Юрий Стоянов"

Владимир Волегов. «Илья Олейников»

Алексей Олейник. "Илья Олейников и Юрий Стоянов"

3788693_2 (460x491, 38Kb)

Из интервью: — «Городку» уже 18 лет. В чем, по-вашему, секрет его популярности?
— В том, что мы по-прежнему интересны друг другу. Мы делаем истории. Нам так долго было плохо в профессии, что еще очень много лет нам надо будет отыгрываться за те десятилетия, когда мы были никому не нужны. Потом это такая профессия, когда остановиться невозможно.