Daily Sabah: Белый дом просит прощения за позорное незнание истории Холокоста

На модерации Отложенный

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что даже Адольф Гитлер “не опускался до использования химического оружия”. Позднее за этот комментарий, противоречащий использованию Гитлером газовых камер для уничтожения евреев во время Холокоста, ему пришлось извиниться.


Спайсер пытался обсудить ужасную химатаку, проведенную на прошлой неделе в Сирии, в которой администрация Трампа обвиняет Башара Асада.

Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне”, - сказал Спайсер, добавив, что “даже такой отвратительный человек, как Гитлер.., не опускался до химического оружия”.

Спустя несколько минут Спайсер встал в оборонительную позицию своих замечаний, попытавшись обозначить различия между действиями Гитлера и газовой атакой на сирийских мирных жителей на прошлой неделе.

Как известно, в результате химатаки в северной Сирии погибли почти 90 человек. Говорят, что там был задействован зарин. Комментарии Спайсера были озвучены в первый день Пасхи, через день после того, как в Белом доме состоялся обед, посвященный эмансипации еврейского народа.

Согласно мемориальному музею США в память о Холокосте, в конце 1939 года нацисты экспериментировали с отравляющим газом, убивая психически больных людей. Это получило название “эвтаназия”.

Позднее стали использоваться как передвижные, так и стационарные газовые камеры, а в Аушвице ежедневно травили газом до 6 000 евреев. Комментарии Спайсера о Гитлере сразу же вызвали бурную критику еврейского общества. Кое-кто даже призвал Трампа уволить незадачливого пресс-секретаря.