ЧТО ВАЖНЕЕ УЧИТЬ ИЛИ УЧИТЬСЯ ?

На модерации Отложенный

 

           Как учить и учиться?

«Жили-были старик со старухой в одном из городов древнего Востока. Жили они долго-долго в достатке, но детей у них не было. И вот совсем они стали старые, и не мог старик содержать своё хозяйство, т. к.не было у него сил. И решил он сходить на восточный рынок к мудрецам за советом. Быстро он нашёл мудреца и спросил его, как ему жить дальше со старухой, если сил на хозяйство совсем нет….
     «Тут по рынку ходит один парень, молодой и здоровый как бык, – сказал мудрец. – Он ищет учителя, который смог бы его научить ходить по небу, это мечта всей его жизни. Ты научи его и договорись, чтоб он на тебя работал, – и все проблемы решишь». «Но я же не умею ходить по  небу», – сказал старик. «Это твоё дело», – ответил мудрец. – Больше я  тебе ничем не могу помочь».
«Делать нечего, – подумал старик. – Надо его искать».
        Вечером он увидел парня, который всех спрашивал, не знает ли кто учителя, который сможет научить его ходить по небу.

Старик подошёл к нему и спросил: 
– Это тебе нужен учитель? 
– О да! – радостно воскликнул ученик.
– Хорошо, – сказал старик, – я научу тебя ходить по небу, но сначала ты должен будешь отработать у меня 5 лет.
     Старик решил, что столько лет ему со старухой вполне хватит, а дальше будь что будет. Ученик тут же согласился, воскликнув:
 – О да, Великий Гуру! Я всё выполню, как вы скажете! 
     Ровно пять лет парень работал на старика, не спрашивая про учение. И старик со старухой жили припеваючи. Ровно через пять лет, день в день, он подошёл к старику и сказал: «О, учитель! Я ровно пять лет 
проработал на вас, теперь пришло время -учить меня ходить по небу».
      «Да, конечно», – сказал старик и подумал, что бы такое придумать, .И тут он сообразил, выбрав самое высокое дерево. «Залезай на это  дерево», – сказал старик. Ученик полез на дерево и быстро долез до вершины. Дальше лезть было нельзя, и он крикнул: «Учитель, тут дальше очень тонкая ветка». Старик сказал: «Ну вот, ты по ней и иди». А сам подумал, что сейчас парень пойдёт по ней, она сломается, он рухнет вниз и всё закончится. Он закрыл глаза и стал ждать падения человека. Но прошло уже достаточно времени, и никто не падал. Старик открыл глаза, 
посмотрел вверх – и там уже далеко вдали счастливый и радостный шёл  парень прямо по небу».

      Он хотел и научился !