Борис Джонсон триумфально выиграл парламентские выборы

На модерации Отложенный

Консерваторы под руководством Джонсона резко усилили позиции в парламенте, показав на выборах лучший результат с 1987 года.

 В Великобритании подведены итоги всеобщих парламентских выборов, и консерваторы празднуют оглушительную победу. Несмотря на постоянную, зачастую полностью справедливую критику Бориса Джонсона за эксцентричные и не политкорректные заявления, британцы доверяют ему и партии консерваторов как никогда в предыдущие 32 года. Тори усилили свои позиции в Палате общин на 47 голосов, до 364 мест, тогда как лейбористы потерпели самое сокрушительное поражение с 1935 года, потеряв  депутатских 59 мест, - у них останется только 203 мандата.

Заметно усилилась и фракция шотландских националистов: несмотря на то, что в вопросах Брекзита SNP противостоит консерваторам,  голоса она отнимала в основном у шотландского отделения лейбористской партии; в новом составе парламента у SNP будет 48 мест.

Либерал-демократы не смогли нарастить рейтинг путем смены лидера и потеряли еще одно место, теперь у них 11 мандатов; снизилось доверие и к региональной Юнионистской партии Северной Ирландии – в новом составе Палаты общин у нее 8 мест вместо 10.

Независимых кандидатов  в новом составе парламента будет на двое больше – 15, но консолидация с любой из малых партий или независимых кандидатов не даст лейбористам никаких преимуществ.

Источник: https://mk-london.co.uk/news/u489/2019/12/13/23699