Одиночество в Интернете

На модерации Отложенный

Один из парадоксов в жизни современного человека заключается в том, что что мы живем, работаем, учимся, общаемся среди большого количества самых разных людей, но при этом ощущаем одиночество. И даже в кругу близких людей человек тоже испытывает одиночество.

Интернет гораздо успешнее телевизора справляется с наполнением пустоты внутри человека. Интерактив и магия интернета дают людям вожделенный обмен впечатлениями – во власти пользователя выбирать себе компанию из тысяч сообществ виртуального мира.

Социальные сети, форумы, сетевые игры и дневники, дружба, любовь, работа – на сегодняшний день уже и это стало серой повседневностью, прошло первичное очарование для большинства. Я задалась вопросом: что же будет дальше с нашим общением.

Но вначале бы мне хотелось порассуждать, как влияет виртуалия на нашу жизнь вне интернета. Какое облегчение приносит онлайн? Потому что по факту, оставаясь с близкими людьми, человек продолжает испытывать одиночество. По статистике в мире каждые 15 секунд происходит самоубийство, в 99% причины этого связаны с одиночеством.

Если представить это визуально, то каждый год по собственному желанию уходит из жизни население одного 2-х миллионного города! Это примерно такой город как Екатеринбург с окрестностями или Новосибирск с окрестностями.

Или каждые пять лет исчезает с лица земли население города Москвы! К этим тревожным цифрам можно добавить группы людей, которые еще как-то держатся на плаву, пытаясь справится с проблемой одиночества. Они не заканчивают жизнь самоубийством, но живут в другом мире, который они сами себе создали. Это алкоголики, наркоманы, токсикоманы, игроманы и прочие зависимые люди. Все эти явления – это прямое следствие все той же проблемы одиночества. Люди ищут способ успокоиться, спрятаться, уйти в другой мир, где нет одиночества, пустоты, ненужности и бесцельности.

В чем же причина? Может быть, сами того не замечая, мы выстроили между собой стены непонимания и безразличия? Живем каждый в созданном самим собою мирке и никого туда не впускаем? Мы разучились слушать и понимать, а искреннее сопереживание заменили сухим интернетовским «лайк»?

Может, пора учиться общаться заново? Мы все имеем право на одиночество. Все мы индивидуальны, у каждого есть свой неповторимый мир, и постичь его неподвластно никому, так как это пойдет в разрез с собственным «Я». Может быть тогда мы найдем позитивное и в одиночестве и сможем противопоставить разрушительному влиянию изоляции разумное и творческое уединение.