Не бойтесь одиночества!

На модерации Отложенный

Мы привыкли считать одиночество чем-то негативным – нечто вроде наказания. На самом деле уединение – не тюремная зона, а зона покоя и свидания с самим собой. Уединение полезно для здоровья. А еще оно может сделать счастливее.

Чем меньше у человека возможности побыть в тишине, покое и одиночестве, тем больше возрастает тяга к уединению, как к жизненной позиции. Но стоит учитывать, что «доза» уединения у каждого своя: от нескольких минут до нескольких часов.

Не так давно психологи пришли к выводу, что потребность побыть одному является такой же естественной для человека, как и потребность в общении. Эта черта присуща всем людям – даже тем, кто сознательно не фиксирует в себе такой потребности, поскольку она заложена генетически и проявляется бессознательно.

Присутствие других людей рядом с нами – какими бы любимыми, близкими и интересными они ни были – иногда мешает нам, зачастую сбивая с ритма наш организм. Люди скорее всего не осознают этого, но большинство интуитивно сопротивляются такому вмешательству в их «внутренние» дела. Естественный ритм каждого человека складывается из ритмов жизни отдельных органов, из гормональных всплесков и «провалов», влияющих на наше настроение, сон и самочувствие. 

Вопреки распространенному мнению, к одиночеству стремятся не только те, кто не может найти своего места в мире, но и социально активные, самореализовавшиеся личности.

Но далеко не каждому человеку комфортно наедине с самим собой. Получается, что человек избегает одиночества, потому что чувствует, что после этого периода наедине с собой его жизнь может усложниться.

Если вы чувствуете, что боитесь оставаться один на один с самим собой, со своим внутренним миром, – нужно себя перебороть. Неразрешимых проблем не существует, а неразрешенные разрушают вашу жизнь и здоровье. Так что наберитесь смелости и назначьте свидание… себе!