История: все идет по Плану… Высшему. Универсальные Законы истории

На модерации Отложенный

 

Что есть история, и есть ли у нее смысл? Существуют ли Законы истории, по которым живет человеческое общество? Пока что история делается по принципу проб и ошибок, когда люди поступают так, как кажется правильным, а потом говорят, что хотели как лучше. Человечество в своем Пути находится пока намного ближе к его началу, чем даже к середине, хотя разные люди и прошли разное расстояние. На следующую ступеньку оно поднимется, когда начнет задавать себе вопросы: кто мы, откуда мы, для чего живем, куда идем, и примет решение найти верные ответы на эти вопросы. Человечество в основном не идет еще по Пути Разума, развития.

“Если вы будете поступать по уставам Моим, и заповеди Мои будете хранить и исполнять их: то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои… и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле вашей безопасно. Пошлю мир на землю вашу… и меч не пройдет по земле вашей… и падут враги ваши пред вами от меча… и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами.

Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей сих,… то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их. Обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши… Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши; и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь” (Левит.26:3-19). Жизнь на Земле не зародилась сама собой, случайно, человечество не появилось случайно, и все в истории  в жизни людей не происходит случайно. Библия, как Полное Знание дано человеку Высшим Разумом, и поэтому она есть авторитетный источник достоверных знаний о существующей реальности.

События в жизни одного человека – это судьба, события в жизни многих людей – это история. Наука история есть познание прошлого, а знание смысла истории, философия истории есть построение будущего. Н.Бердяев всегда интересовался проблемами философии истории и много внимания уделял этому вопросу. Он подробно об этом говорит в книге "Смысл истории", да и в других книгах постоянно обращался к этой теме. Историческая наука, говорил он, далека от понимания смысла истории. "Когда вы читаете научную книгу по истории, то ясно чувствуете, что из истории культуры этих народов окончательно вынута душа, вынута внутренняя жизнь, что вам дается какой-то внешний снимок, внешний рисунок" (Н. Бердяев, "Смысл истории").

Во время различных переходных периодов, исторических переломов возрастает количество людей, изучающих оккультизм и философию. Н. Бердяев говорит, что "катастрофические моменты истории особенно благоприятны для построения философии истории". И наоборот, спокойная обстановка в стране считается менее благоприятной для размышлений, для выводов, для построения мировоззрения. Как практическая необходимость способствует значительному продвижению отдельных отраслей знаний, так и необходимость поиска выхода из острых исторических ситуаций способствует поиску смысла происходящего. Без поиска и нахождения этого смысла человечество живет и действует методом проб и ошибок.

Как дважды нельзя войти в одну и ту же реку, так не бывает в истории двух одинаковых ситуаций. Но как можно многократно входить в такую же реку, так и многократно повторяются в истории такие же моменты, события, которые много раз случались раньше. Революции, войны, теракты – не "у них" – они у всех нас, и они не в прошлом, они в истории, они всегда, до тех пор, пока не извлечены настоящие уроки, пока не найдены и не устранены причины, которые привели к войне, к теракту. Эти причины – в нас. И войну законченной надо считать тогда, когда будет названа, а затем устранена причина войны, что приведет к прекращению всех войн.

Революции, войны, теракты – это действия одних людей против других. Землетрясения, извержения вулканов, цунами, нашествие саранчи, падения метеоритов, которые могут уничтожить все живое на земле – это природные катаклизмы. И если отношения между государствами, народами, как считается, в определенной степени поддаются регулированию, то природные воздействия считаются абсолютно неуправляемыми, и что их можно ожидать в любой момент. Считается, что существует Вселенная, а человеческая цивилизация как бы вставлена в нее, случайно появившись на земле, и происходящие космические процессы могут уничтожить жизнь. На самом деле это не так. Н.Бердяев говорит: "Не история человечества есть часть истории природного мира, а история природного мира есть часть истории. В истории, а не в природе раскрывается смысл мировой жизни. Источники философии истории заложены не в греческой философии, а в Библии" (Н. Бердяев, "Смысл истории" и "Опыт эсхатологической метафизики").

Возможно ли уничтожение жизни, например, падением крупного метеорита, вроде того, что уничтожил динозавров, когда воздух окажется настолько загрязненным, что солнечный свет не дойдет до поверхности земли, наступит резкое похолодание – "ядерная зима"? Если люди будут вести себя подобно динозаврам, то, надо думать, это вполне возможно. Но более правдоподобными надо считать другие варианты, потому что падение крупного астероида уничтожило бы почти все живое, почти всех людей. Но люди очень разные, и если одни делают много зла, то другие еще принесут много пользы обществу, и вряд ли разумно всех одинаково уничтожать. Надо считать, что шансы у человечества есть: "Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю" (Иер.4:27). Не для того создан человек, чтобы быть уничтоженным. Будет или нет "конец света", нельзя сказать точно. Если Создатель видит будущее, и человечество пока существует, значит, надо думать, оно не погибнет, жить оно будет. Вопрос в том, как оно будет жить. Планируется организовать службу слежения за космическими объектами с целью недопущения их столкновения с Землей. Но это напрасная трата времени и средств. Человечество, идущее по пути развития, по пути гармонии с Космосом, находится под защитой Космических сил. Человеческое общество есть часть Вселенной, а если Вселенная посчитает нужным уничтожить его, то у нее есть для этого еще много других способов, даже и не столь экзотических.

История подчиняется вполне определенным РЕАЛЬНЫМ законам, и тот или иной ход истории полностью зависит от поведения людей. "Наполеон был орудием необходимости, восставшей на человеческий произвол" (Н. Бердяев, "Смысл истории"). "Существуют страны и народы, огромная роль которых в истории определяется не положительным, творческим призванием, а той карой, которую несут они народам за их грехи. И более всего это можно сказать о Турции. Образование великой Турции, ее власть над христианскими народами – это была кара, ниспосланная за грехи Византии и христианских народов Европы. Турция, как великая империя, всегда держалась взаимной ненавистью и распрями христианских народов. Сохранение статус-кво в Турции было низкой, трусливой и завистливой политикой великих европейских держав. Таким путем не давали России выявить в мире свою мощь и исполнить свое призвание" (Н. Бердяев, "Судьба России"). "Бывают болезни, которые сопровождаются сыпью на лице. Сыпь эта есть лишь знак внутренней болезни. Внешнее устранение сыпи лишь вгоняет болезнь внутрь. От этого болезнь может даже ухудшиться. Нужно самую внутреннюю болезнь лечить. Зло войны есть знак внутренней болезни человечества. Материальные насилия и ужасы войны лишь сыпь на теле человечества, от которой нельзя избавиться внешне и механически. Мы все виноваты в той болезни человечества, которая высыпает войной" (Н. Бердяев, "Судьба России"). "Война не есть источник зла, а лишь рефлекс на зло, знак существования внутреннего зла и болезни. Такова природа всякого материального насилия – оно всегда вторично, а не первично" (Н. Бердяев, там же). "Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу" (Н.Бердяев, там же).

Назначение человека на земле – развитие, цель жизни – возвращение к своим истокам. Возвращение не в том же состоянии, в каком они были изгнаны, ничего не знающими, а "как боги, знающие добро и зло". Поэтому Н. Бердяев сказал, что "возвращение не есть путь назад, возвращение есть путь вперед". В этом – смысл всей истории, всего происходящего как с человечеством, так и с каждым человеком. Для этого была сотворена Вселенная, Земля и все существующее. Для этого, когда пришло время, были даны людям через Моисея Заповеди, для этого Бог избирал пророков, чтобы вести людей по Пути. Для этого приходил Иисус Христос. "История есть свершение, имеющее внутренний смысл, некая мистерия, имеющая свое начало и конец, свой центр, свое связанное одно с другим действие, история идет к факту – явлению Христа, и история идет от факта – явления Христа". "Абсолютный человек – Христос, Сын Божий и Сын Человеческий стоит в центре и небесной, и земной истории. Он является внутренней духовной связью судеб. История потому только и есть, что в сердцевине ее есть Христос" (Н. Бердяев, там же).

История для того существует, чтобы извлекались уроки и делались выводы, чтобы прийти к смыслу истории. "Чтобы увидеть будущее, надо оглянуться назад". История – бесценный источник знаний, опыта, который еще не раскрыт по-настоящему. Если мышление людей со временем не меняется, то почему тогда должна измениться история? 

Ф. Фукуяма ("Вопросы философии", 1990г, №3) говорит, что история закончилась: "конец истории как таковой, завершение идеологической эволюции человечества в универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления". "Конец истории печален... В постисторический период нет ни искусства, ни философии, есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории". 

Как это история закончилась?

Она еще и не начиналась! Мы еще и не жили по-настоящему, по разуму, по настоящим Законам Вселенной, частью которых являются законы истории. История может закончиться, если только развитие человечества закончится. Потому что если жизнь, развитие продолжается, то об окончании истории не может быть и речи. Конечно, история, которую мы знаем сейчас, есть история мало осознаваемая, когда люди действовали и продолжают действовать, совершая много ошибок. И на этих ошибках иногда учатся, "едят от дерева познания" и постоянно сами себя "изгоняют из Рая".

Разумная история в масштабах общества еще даже не началась. Окончательная форма правления в обществе может быть основана только на евангельских истинах, на Высших Законах. Она должна быть основана на бесклассовом обществе, на равноправии всех людей, независимо от национальных и других различий, на гарантии их прав и свобод. В душе каждый человек стремится к воплощению высших идеалов добра и справедливости. При верном их понимании всегда совпадают интересы личности, общества и государства. И если в основе западной демократии, основанной преимущественно на материальных ценностях – определенное противостояние различных слоев общества, то в основе бесклассового общества – вначале по преимуществу их сотрудничество, а по мере развития общества – полное или практически полное сотрудничество. И только такое устройство общества, основанное на сотрудничестве, гармонии с Космосом, и может быть принято за окончательную форму правления.

Н. Бердяев пишет, что никогда не бегал в бомбоубежище, а если среди ночи просыпался от довольно близких взрывов, то переворачивался на другой бок и тут же засыпал. И это следствие его правильного видения реальности, отсутствия страха перед Высшими силами. А при отсутствии страха не нужны таблетки от всех болезней и абсолютное, непобедимое оружие.

 

Универсальные Законы истории

 

Существуют ли Универсальные Законы Истории? Обычно говорят о непредсказуемости истории, ее неопределенности, о множестве вариантов, о том, что будущее невозможно прогнозировать, о слишком большой роли случая. Говорят о нормальности войн, даже их полезности, о том, что воинственность свойственна человеческой природе, что сильный всегда старается подчинить себе слабого, и т.д. И многие уверены: война – неизбежное зло

. Еще говорят, что пока никто и нигде не придумал каких-то универсальных способов уберечь людей от разных бед, которых так много в истории. Но надежные способы уберечь людей от разных бед существуют. Конечно, не зная смысла истории, находясь «внутри истории», рассуждая по принципу "бытие определяет сознание", можно сделать неутешительные выводы. Писатели и философы от истории не видят настоящей истории, а видят только тень от того, что происходит в Мироздании, они не видят смысла в происходящем. Но настоящее время отличается тем, что есть возможность перейти от истории «проб и ошибок», какой она до сих пор является, к изучению универсальных законов истории, к разумной истории, к планированию и построению дальнейшей истории. В настоящее время надо исходить из того, что человечество является частью Вселенной и развивается в соответствии с космическими законами, и что Библия дана человеку Высшим Разумом как руководство к жизни и как книга, отвечающая на все главные вопросы человеческой жизни. Человек создан, да и продолжает создаваться с определенной целью. И если человек уклоняется от этого пути, его поправляют.

Но человек не хочет задумываться, он хочет жить весело и быть счастливым (в его понимании) здесь и сейчас и любой ценой, ему часто дела нет до "мировых проблем" и высших законов, он хочет "жить как все". И поэтому история, которая должна быть прямой восходящей линией, является то чересполосицей или синусоидой, состоящей из взлетов и падений, то хождением по замкнутому кругу на одном уровне. Цель создания и назначение человека не менялись и не могут меняться на протяжении всей истории, меняется только, все более ускоряясь, темп его развития. Неправильно считать, что история, как и судьба отдельного человека, непредсказуема, что нет никаких гарантий стабильности, благополучия. На самом деле такие гарантии есть, и очень четкие и абсолютно надежные, просто люди не видят этого, гарантию дает Высший разум.

Самое большое заблуждение, из-за которого пришло много несчастий, состоит в том, что будто бы можно делать зло безнаказанно. Проблемы и болезни у людей появляются как ответ на их негативные действия, и решать проблемы надо через выход на причину и устранение причины, любое другое решение проблемы есть ее временное отодвигание. Поскольку ошибки, приведшие к проблеме, не устраняются, проблема возвращается через некоторое время.

 

Универсальные законы истории можно узнать из Полного Знания, как правильного понимания существующей реальности, в т.ч. исторической, или в первую очередь исторической.

1.            Организующее и Сверхразумное Начало в Мироздании – Бог, Который создал Мироздание и все, что в нем, целенаправленным Актом Сотворения по определенному Плану и с определенной целью.

2.            Библия и другие Духовные Первоисточники есть данное Высшим Разумом описание строения Мироздания и руководство для безопасной жизни и деятельности человека.

3.            Предназначение человечества – развитие, цель жизни – возвращение к истокам через возрастание духовности. Человек приходит в этот мир, чтобы сделать его и самого себя лучше.

4.            Душа человека бессмертна.

5.            Смысл истории и судьбы каждого человека – развитие у людей верного понимания существующей реальности и правильного поведения. Проблемы и болезни у людей появляются как указание на их отход от пути развития.

 6.            Каждый человек и общество в целом не способно само, по своему плану, без помощи Высших сил существовать и развиваться. 

7.            Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кому позволено. Невозможно уничтожить народ, идущий по пути развития.

8.            "Вавилонская башня не будет построена никогда" (Н Бердяев). Что бы человек ни организовывал, ни планировал, ни создавал, в масштабах государства, организации, партии, семьи или в личном плане, все у него развалится, если будет противоречить законам Вселенной.

9.            Свобода есть возможность сделать разумный выбор. Неверное понимание свободы – возможность неразумного выбора, который может показаться правильным, т.е. вседозволенность или распущенность. Свобода по определению не может нести зло, зло приносит неверное понимание свободы.

10.         Совесть, нормы морали и нравственности у людей есть усвоенные уроки Вселенной.

 

Это основные законы, законы гармонии с Вселенной. История, если рассматривать ее в свете Полного Знания, наглядно убеждает в справедливости этих Законов. Правильное мировоззрение у каждого человека есть, оно у него в подсознании, но он о нем "забыл", а общество ему не напомнило, не научило его, по той простой причине, что само "забыло". Это приводит к тому, что развитие общества идет намного медленнее, чем могло быть, повторение пройденного происходит уже на протяжении сотен, а в чем-то и тысяч (!) лет.

"История есть марш Бога через мир" (Гегель). История есть урок, который дает людям Вселенная. История потому повторяется, что люди не усваивают эти уроки. И мы уже не второгодники в этом смысле, а многогодники. И будем таковыми до тех пор, пока сначала не усвоим эти уроки, а затем не начнем жить в гармонии с Вселенной.