Что мешает левым объединиться?

1. Что такое социализм?

 

Неоднозначность понимания социализма как понятия приводит к тому, что левые движения, вместо того, чтобы бороться за левые социалистические принципы, спорят между собой, сводя общую силу левого движения к нулю.

Что есть социализм?

Был ли социализм в СССР? НЭП? Коллективизация? Сталинизм? Хрущевская оттепель? Брежневский застой? Перестройка? Когда был социализм? Был ли он вообще? Можно ли назвать госкапитализм социализмом?

Согласно В. Ленину, «социализм — это государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией». Но с этим согласны далеко не все называющие себя социалистами.

Так что же такое социализм?

Социали́зм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

Звучит неплохо. Но сегодня и в капиталистических странах партии, принимающие участие в выборах, утверждают, что их цели и идеалы заключаются в принципах социальной справедливости, свободы и равенства. Так что же? Все партии социалистические? Конечно же нет...


Продолжить... http://maxpark.com/community/4765/content/3644103 

1
418
3