Войска НАТО по ошибке нанесли удар по ливийским оппозиционерам

На модерации Отложенный

 

 

Войска НАТО по ошибке нанесли удар по ливийским оппозиционерам
Статьи по теме:
  • Стал известен исход переговоров сторонников М.Каддафи с Британией
  • М.Каддафи отказался идти на перемирие
  • Повстанцы предложили М.Каддафи мир в обмен на демократию
 

В результате авиаудара НАТО по территории Ливии убиты 10 боевиков вооруженных отрядов противников Муаммара Каддафи.

Атака сил международной коалиции, в которой были уничтожены мятежники, произошла в районе г.Марса-Брега на востоке государства.

Как сообщил радиостанции Euirope1 представитель восставших Мустафа Али Омар, небольшое подразделение ливийской правительственной армии незаметно смешалось с формированиями мятежников, после чего открыло огонь по самолетам НАТО из имеющихся средств противовоздушной обороны. Вслед за этим последовал авиаудар по месту расположения отрядов восставших.

Между тем, из самого г.Марса-Брега мятежникам удалось выбить правительственные войска. Как сообщает телеканал Press TV, не называя своих источников, на дороге между городами Марса -Брега и Аждабия заметны не менее 10 сгоревших бронетранспортеров армии М.Каддафи и 10 убитых военнослужащих правительственных сил.

Если верить сообщениям ряда западных и арабских СМИ, Марса-Брега, где расположен один из ключевых ливийских портов и нефтеперерабатывающий завод, семь раз переходил из рук в руки за шесть недель.

В Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства Муаммара Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011г. после принятия резолюции Совета безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

02 апреля 2011 г.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/special/libya/02/04/2011/569813.shtml?print