Убитого зампреда ЦБ незаконно прослушивала милиция

На модерации Отложенный

 

 

Убитого зампреда ЦБ незаконно прослушивала милиция

Сотрудники подмосковной милиции подозреваются в том, что незаконно прослушивали заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова, убитого 13 сентября 2006 года.

Как сообщил в четверг Следственный комитет России, следствие ведет управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления СК РФ по Московской области. Уголовное дело возбуждено в отношении начальника 1-го городского отдела милиции УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области, а также ряда действующих и бывших сотрудников УВД.

Речь идет о ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Предполагается, что милиционеры нарушали права А.Козлова на тайну телефонных переговоров.

А.Козлов и его водитель были убиты в Москве. В октябре 2006г. по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006г. - посредники.

В 2008 году к 19 годам лишения свободы был приговорен бывший руководитель ВИП-банка Алексей Френкель, который считается организатором убийства. В места лишения свободы были отправлены и еще несколько фигурантов дела: Лиана Аскерова приговорена к 13 годам лишения свободы, Александр Белокопытов - к 10 годам заключения, Богдан Погоржевский - к шести годам, Алексей Половинкин - к пожизненному заключению, Максим Прогляда - к 24 годам лишения свободы, Борис Шафрай - к 14 годам лишения свободы.

14 апреля 2011 г.