Смерть Людмилы Гурченко: ушла из жизни одна из величайших актрис

 

 

Смерть Людмилы Гурченко: ушла из жизни одна из величайших актрис

Миллионы россиян скорбят в связи со скоропостижной смертью звезды отечественного кино Людмилы Гурченко. Многие приносят к ее дому цветы. Свои соболезнования родным и близким покойной выразили политики и деятели искусства, для которых смерть великой актрисы стала настоящим ударом.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил родственникам Л.Гурченко телеграмму, в которой, в частности, говорится: "С глубокой скорбью узнал о кончине выдающейся российской актрисы Людмилы Марковны Гурченко".

"Ее уход - невосполнимая утрата для отечественной культуры. Она была по-настоящему народной артисткой, любимой миллионами зрителей нашей страны. Обаяние, яркий, многогранный талант и мастерское владение профессией позволили ей создать в театре и кино незабываемые образы. Людмилы Гурченко больше нет с нами, но остались ее звездные роли, осталась добрая и светлая память о ней", - говорится в телеграмме президента.

К родственникам актрисы обратился со словами поддержки и премьер РФ Владимир Путин. "Ушла из жизни одна из величайших актрис России - любимая, без преувеличения, миллионами людей Людмила Марковна Гурченко. Истинная звезда, она обладала уникальным актерским даром, была примером профессионального мастерства, жизнелюбия и душевной молодости. Каждый образ, созданный ей в кино и театре, на эстраде и телевидении, отличался особой художественной выразительностью, правдой характера, глубоким драматическим смыслом. Людмила Марковна навсегда останется в нашей памяти", - говорится в телеграмме премьера.

Слова соболезнования направили родным и близким мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Александр Авдеев.

Олег Басилашвили, сыгравший вместе с Л.Гурченко в фильме "Вокзал для двоих", поражен случившимся. "Для меня это неожиданный удар, который я никак не ожидал получить. Для меня Люся всегда была молодой, жизнерадостной. И то, что случилось, - это страшная несправедливость и горе", - сказал актер.

Александр Калягин глубоко опечален смертью актрисы. "Нет ни одного человека в нашей стране, кто бы ни любил, ни восхищался Людмилой Гурченко. Она была на самом деле народной любимицей - удивительно прекрасная, талантливая, остроумная", - сказал артист.

Александр Ширвиндт считает, что уход Л.Гурченко - событие, сопоставимое по своему масштабу с недавней кончиной Элизабет Тейлор.

Соболезнования в связи со смертью Л.Гурченко выразили и политики зарубежных стран, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Людмила Гурченко умерла 30 марта на 76-м году жизни. Причиной смерти называются осложнения, вызванные недавней операцией на сломанной шейке бедра.

РБК выражает искренние соболезнования родным и близким Людмилы Гурченко.

31 марта 2011 г.

Источник: http://top.rbc.ru/society/31/03/2011/568757.shtml?print

1
242
4