И.Шувалов: Уход власти из бизнеса не помешает ведению госполитики

На модерации Отложенный

 Исключение высокопоставленных чиновников из советов директоров госкомпаний не помешает проведению в них государственной политики. Об этом сегодня в интервью программе "Вести в субботу" сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Вице-премьер пояснил, что "функция по даче обязательных указаний остается за Министерством экономического развития РФ и за Росимуществом". "Вопросы, которые являются директивными, они законодательством оформлены как директивные, просто проводить эти директивы в жизнь будут другие лица - не министры и не высокопоставленные чиновники", - сказал И.Шувалов.

По его словам, сейчас не стоит вопрос о том, чтобы "полностью чиновников заменить и перевести все в режим работы только с независимыми директорами". "Пока задача стоит так, чтобы до 1 июля, когда будут проведены все собрания акционеров в АО с государственным капиталом, министры, которые одновременно являются и регуляторами на рынке, и возглавляют советы директоров, должны покинуть эти посты", - заключил он.

И.Шувалов отметил также, что правительство РФ готово рассматривать вопрос об оплате деятельности независимых директоров в наблюдательных советах и советах директоров компаний с государственным участием.

"Мы готовы в том числе рассмотреть вопрос об оплате их деятельности за счет средств, которые выделяются для управления государственным имуществом", - сказал вице-премьер.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение до 1 июля 2011г. исключить заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах, из советов директоров 17 акционерных обществ с государственным участием.

В данный список вошли: Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Игорь Сечин, Анатолий Сердюков, Сергей Шматко,Игорь Левитин, Елена Скрынник, Игорь Щеголев.

02 апреля 2011 г.