Российские политики о теракте в Минске

На модерации Отложенный

 

 

Российские политики о теракте в Минске
Статьи по теме:
  • Ветераны "Альфа": Белоруссию могут ждать новые теракты
  • Западные СМИ: Трагедия в Минске - дело рук белорусских спецслужб?
  • Мощность бомбы в минском метро составила 5-7 кг
 

Российские политики с утра комментируют произошедший накануне в Минске теракт. Как к несерьезным они относятся к предположениям, что за организацией взрыва в метро могут стоять белорусские власти.

Спикер Государственной думы Борис Грызлов назвал случившееся "страшной трагедией". "Погибли и пострадали ни в чем неповинные люди", - сказал он, выразив глубокие соболезнования погибшим и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. "Чувство возмущения подлой акцией террористов - в каждом из нас", - добавил спикер.

Он также заверил, что Россия окажет любую помощь братскому белорусскому народу. "Мы должны вместе тщательно разобраться с тем, как такое могло случиться", - продолжил спикер. В связи с этим он выразил уверенность в том, что опыт российских спецслужб в борьбе с террором будет востребован при расследовании теракта в минском метро. Кроме того, Б.Грызлов предложил поделиться со своими белорусскими коллегами опытом выстраивания "законодательного заслона на пути террора, чтобы страшная террористическая угроза больше никогда не затронула братскую Беларусь".

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Геннадий Гудков не исключает, что взрыв в минском метро мог оказаться "всплеском" российского терроризма, переместившегося на территорию Белоруссии. "Может быть, кто-то где-то кого-то когда-то обидел и т.п.", - заметил в связи с этим парламентарий.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников выразил мнение, что за терактом могут стоять "лица, которые желают дестабилизировать обстановку и свергнуть Лукашенко". Вместе с тем он призвал не искать за взрывом в минском метро "руку Запада или Востока". "Это все искусственные проблемы, и если кому-то не нравится Лукашенко, пусть выходят на митинги, и народ его свергнет, но действовать такими людоедскими методами, устраивая теракты, могут только нелюди", - заключил В.Колесников.

Комментируя версию о возможной причастности к взрыву белорусских властей, широко обсуждаемой в российской блогосфере, Г.Гудков отметил, что не стал бы делать на этот счет далеко идущих выводов. "Я не уверен, что за этим взрывом может стоять глубоко просчитанная цепочка. Да, терроризм может привести к закручиванию гаек внутри страны, но может подорвать и доверие к самой власти", - сказал депутат.

В любом случае акт теракта в Белоруссии выглядит нелепо, убежден Г.Гудков. "У нас кто-то за что-то борется - кто за отделение, кто за деньги, а в этом теракте трудно вычленить какую-то логику", - сказал депутат, призвав дождаться результатов расследования произошедшего.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает "абсурдом" версию о том, что взрыв в минском метро мог быть выгоденА.Лукашенко. "Это полный абсурд. Так можно дойти до того, что взрывы башен-близнецов в США устроил американский президент, а теракты в России могли быть выгодны, например, Б.Ельцину, когда тот находился у власти", - заявил И.Лебедев в интервью РБК.

Парламентарий убежден, что подобные версии только оскорбляют белорусского президента. "Плох он или хорош, но результаты выборов соответствуют действительности, А.Лукашенко действительно пользуется популярностью среди своего народа", - сказал И.Лебедев.

По его словам, "терроризм не знает границ и национальностей и может быть совершен в любом месте и в любое время". "Да, в Белоруссии нет кавказских проблем, и эта страна занимает спокойную позицию по отношению ко всем международным проблемам, поэтому международное сообщество еще раз убеждается в том, что терроризм - это всеобщая беда", - заключил И.Лебедев.

12 апреля 2011 г.