Премьер Испании больше не хочет возглавлять правительство

На модерации Отложенный

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что не примет участие во всеобщих выборах в 2012г. Таким образом, политик отказался от возможности пребывания на посту главы правительства Испании в третий раз подряд.

Слова испанского премьера прозвучали на заседании Рабочей социалистической партии Испании, где Х.Сапатеро сообщил о необходимости избрания своего преемника на посту генерального секретаря этой политической организации, передает Associated Press.

Рабочая социалистическая партия Испании находится у власти в стране с 2004г.

Правительство Х.Сапатеро за время своего пребывания у власти среди прочего вывело испанские войска из Ирака, объявило амнистию для нелегальных иммигрантов, легализовало однополые браки и учредило специальный суд для рассмотрения дел, связанных с насилием против женщин.

В последнее время кабинет министров подвергался резкой критике за проведение в Испании так называемой "политики жесткой экономии", направленной на резкое сокращение бюджетных трат. Этой программой предусматривается снижение заработной платы, повышение пенсионного возраста и сокращения ряда госслужащих. Власти заявляют, что "жесткая экономия" стала последствием мирового экономического кризиса. По иронии судьбы сокращением социальных расходов в Испании пришлось заниматься партии, называющей себя социалистической.

02 апреля 2011 г.