Людмила Гурченко: «Меня никто не знает»

Феерическая женщина – чаще всего говорили в ее адрес

Гурченко не стало вечером 30 марта. Но Люся, как любя называли Людмилу Марковну близкие, друзья и поклонники, осталась жива. В фильмах, в программах, в песнях.

«Я работаю, как лошадь», - говорила Людмила Марковна. И это было ее счастьем. Несколько месяцев назад она отметила 75-летний юбилей, в это время ездила по городам и весям со своей - действительно своей, ведь Гурченко выступила в ней как режиссер – музыкальной драмой «Пестрые сумерки». Актеры, работавшие с Людмилой Гурченко – режиссером, рассказывали, что Людмила Марковна появлялась на съемочной площадке в 6 утра, вновь прочитывала сценарий, вносила поправки, давала указания.

Она всегда была в образе, всегда форме, всегда подтянута, идеальна. Она любила быть идеальной, идеально гениальной. Все это на публике. Феерическая женщина – чаще всего говорили в ее адрес. Но однажды Люся вышла из этого сильного образа и призналась: «Меня никто не знает».

Действительно, все знают, что после «Карнавальной ночи» успех Гурченко постепенно сходил на нет, она несколько лет не снималась, страдала, мечтала о ролях, что было у нее 5 мужей, одного из которых, Иосифа Кобзона, она так и не смогла простить , что с дочерью отношения не ладились, что она делала пластические операции, что в пух и прах поссорилась с Борей Моисеевым, про ее «вечность» слагали анекдоты.

<Но мало кто слышал, как нелегко ей приходилось в жизни. Людмила Марковна в детстве, в военные годы узнала, что такое голод. Все думали, что осиная талия актрисы – это результат строжайших диет. На самом деле она, как и все дети войны, постоянно хотела есть.

Ей часто снилось военное прошлое, как ребенком она играла рядом с замерзшими трупами. «На моих глазах из проруби вытаскивали покойника и продолжали брать воду – приспособились, привыкли…» - писала Гурченко в своей книге.

 

Люся привыкла быть сильной. Даже когда было тяжело, когда было очень больно. Зрители подходили к ней за автографами. «Седовласые люди с внуками говорили, что в детстве очень любили мою песню про пять минут». Она внутренне собиралась, улыбалась в ответ и благодарила: «Спасибо». На съемках детской картины «Мама» ее партнер по площадке Олег Попов случайно упал Гурченко прямо на ногу. Кость собрали по кусочкам. Врачи запрещали дальше сниматься. Но она не послушала.

Во время работы на «Сибириаде» Гурченко также сломала ногу. Чтобы не было видно гипса, костюмеры купили два сапога – один маленького размера, а другой – 40-го, чтобы налез на гипс. Так она и снималась, превозмогая боль. 
Отец, безмерно любящий свою дочь, один раз посетовал: «Все твои болезни, богинька моя, ты заработала». Она перенесла несколько операций, одну из них делали без наркоза: во время съемок картины «Двадцать дней без войны» Гурченко сильно простудилась, пришлось оперировать нос. Она вытерпела все.

Одной из самых важных и ценных вещей в жизни Гурченко считала благодарность. Благодарность близких, коллег, зрителей. Но получала ее не всегда. Особенно в конце жизни. Нынешней зимой актриса поскользнулась у своего дома, упала и сломала бедро. Ей провели срочную операцию. А вскоре в русском Twitter разнесся слух о смерти Людмилы Гурченко. «Новость» разнеслась мгновенно, домашний и мобильные телефоны мужа актрисы Сергея Сенина разрывались от звонков: все хотели подтверждения и подробностей. Каково было узнать актрисе, восстанавливающейся после тяжелой операции, что ее заранее похоронили?

И Люся ответила на желание публики. Люси больше нет. Она умерла. По предварительному заключению, у актрисы случился сердечный приступ. Скорая по пробкам приехала только через 21 минуту. Врачи констатировали смерть.

Источник: http://www.aif.ru/article/print/article_id/42028

2
632
7