Космическая гонка: вчера, сегодня, завтра

Космическая гонка: вчера, сегодня, завтра

Знаковый полет Юрия Гагарина 50 лет назад – это не только точка отсчета в покорении человеком космоса. Первый полет человека вокруг Земли положил начало грандиозной космической гонке двух держав – СССР и США.

Некогда непримиримые соперники сейчас работают вместе на Международной космической станции (МКС) и над другими проектами, как будто не было десятилетий яростной борьбы. Сегодня страсти уже не те, и отчасти потому, что биполярного мира больше нет, а в борьбе за первое место участвуют все больше новых стран. Однако та историческая схватка великих держав продолжает завораживать и заставляет вновь и вновь возвращаться к тем временам, когда целый космос стал слишком тесен для них двоих.

Первые в космосе

По правде говоря, соперничество за первенство в космосе началось между СССР и США намного раньше, чем наш первый космонавт произнес свое знаменитое "Поехали!". Сразу после войны и обострения отношений между двумя странами, американские и советские ученые начали бороться за выход в космос.

Сразу же обнаружились радикальные различия в подходах - космические намерения США декларировались заранее, обставлялись с помпой и развернутой пропагандой. В СССР же все, что касалось космоса, было наглухо засекречено. Молчание с советской стороны дало американцам основания полагать, что Москва безнадежно отстает от них. А зря.

Первый тревожный звоночек для США прозвенел в 1957г., когда СССР первым запустил в космос искусственный спутник Земли (ИСЗ). За ним последовал второй, третий спутники – каждый раз все больше и крупнее. Американцы призадумались. Стало ясно, что они явно недооценили противника и теперь занимают вторую позицию. И запуск собственного ИСЗ через год даже толком не утешал: отправленный аппарат был меньше, а главное – позже, позже...

Полет же Ю.Гагарина 12 апреля 1961г. стал для американцев настоящим потрясением. Такого болезненного щелчка по носу США, кажется, не получали ни до, ни после. Отставание от СССР в освоении космоса стало безоговорочным, и Вашингтону пришлось положить многие годы и миллиарды долларов, чтобы хотя бы догнать Советский Союз.

Тем временем Ю.Гагарин и СССР собирали сливки славы. Мир был поражен успехами советской космонавтики: фотографии первого человека, облетевшего по орбите вокруг Земли, не сходили со страниц газет. Ю.Гагарина принимали на самом высоком уровне, с ним встречались генеральные секретари и президенты, он даже был на приеме у английской королевы, и по нему буквально сходили с ума в разных уголках планеты.

Москва же все последующие годы своего лидерства стремилась как можно больнее "пнуть лежачего". Второй советский космонавт Герман Титов спустя несколько месяцев после полета Ю.Гагарина провел более суток на орбите. В космос поднимается первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. СССР создает первый в мире многоместный корабль (1964г.), советский космонавт Алексей Леонов первым совершает выход в открытый космос (1965г.). А сообщения о запусках все новых спутников и ракет стали вскоре столь обыденными, что в СССР на них уже перестали обращать внимание.

Сравнять счет

Что бы американцы ни делали, везде в те годы они были лишь вторыми. Уравнять положение с Советами для них стало делом чести. И тогдашний президент США Джон Кеннеди (пришедший к власти с обещаниями обогнать СССР в космосе) заложил основы для амбициозной задачи – высадки человека на Луну. Стартовала знаменитая программа "Аполлон" (Apollo), которая с годами сделает счет в космической гонке 1:1.

У СССР, к слову сказать, была своя лунная программа. Однако высаживать человека на Луну в Москве особо не планировали, ограничившись беспилотными аппаратами и луноходами. И вновь русские были первыми в этом плане: уже в 1959г. советские станции достигли Луны и даже сфотографировали ее обратную сторону.

Но основной упор в те годы делался Москвой на освоение человеком ближнего космоса и строительство орбитальной станции. Американцы воспользовались этим, чтобы перехватить инициативу. Для космической гонки не жалели ни сил, ни средств, ни времени. В результате проект высадки американца на Луну вошел в историю как один из самых дорогих проектов в истории космонавтики.

Первым серьезным успехом американцев стал пилотируемый облет вокруг Луны на аппарате "Аполлон-8" в 1968г. Наконец-то США могли заявить, что они сделали что-то космически выдающееся первыми в мире. Но истинная цель была достигнута год спустя – кадры знаменитой высадки на Луну Нила Армстронга и Эдвина Олдрина облетели весь мир.

Это была настоящая победа для США (хотя подлинность съемки оспаривается скептиками до сих пор). Успехом не преминула воспользоваться американская пропаганда – в учебниках и статьях того времени и позднее стало нормой замалчивать прежние достижения СССР, а историю освоения космоса начинать сразу с высадки на Луну.

В космосе – на равных

Равновеличие двух космических держав совпало по времени с некоторым потеплением отношений между СССР и США.

Противоборствующие на всех фронтах стороны в 70-е вдруг постарались увидеть партнера друг в друге. Результатом этого вглядывания стала знаменитая стыковка "Союз"-"Аполлон".

В 1972г. Москва и Вашингтон договорились о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Спустя три года с разницей в несколько часов с космодрома Байконур и мыса Канаверал стартовали два корабля, "Союз-19" и "Аполлон", и через двое суток произошла историческая встреча двух экипажей на орбите.

Во время совместной стыковки были отработаны некоторые элементы космического пилотажа, а также проведен ряд научных экспериментов. К сожалению, на этом дорожки двух держав снова разошлись – СССР заподозрил американцев в военном освоении космоса, и между странами снова пролегла полоса отчуждения.

 

 

Обгон и смена лидера

От лунной программы США перешли к созданию многоразового космического челнока. И здесь СССР, в то время успешно (в отличие от американцев) развивавший орбитальные станции, впервые оказался в роли догоняющего. И пока на мысе Канаверал стартовали несовершенные, неэкономичные, но уже работающие челноки, в СССР только разрабатывалась своя система, получившая впоследствии название "Энергия"-"Буран".

Увы и ах, но первый полет в 1988г. оказался для "Бурана" и последним – страну сотрясали политические события, экономика трещала по швам, и программа была свернута. Вскоре СССР развалился, и противостояние двух великих держав закончилось – началось сотрудничество, в первую очередь на МКС.

С тех пор лидерство в космосе принадлежит американской NASA – именно у них сейчас самые масштабные программы. Здесь налицо экономическая подоплека: из 68 млрд долл., потраченных на космос в 2009г., на американское агентство пришлось почти 50 млрд долл. расходов. В настоящее время готовится к запуску новый космический телескоп "Джеймс Вебб", снаряжаются беспилотные аппараты к дальним уголкам нашей Солнечной системы, полным ходом идет подготовка к запуску продвинутого марсохода. А развернутая еще во время космической гонки система GPS стала мировым лидеров в области глобального позиционирования.

Россия же пока довольствуется вторым местом – наследие СССР и последующие разработки позволяют ей сохранять значительные позиции в космосе, хотя и не первые. Большим спросом на мировом рынке пользуются услуги наших ракет-носителей, а на МКС вовсю внедряются технологии, разработанные для советских орбитальных станций. Правда, беденежье послужило тому, что России удалось стать первой в сфере космического туризма - именно на российском "Союзе" к МКС отправился первый человек, оплативший полет из собственного кармана. А вот больших прорывов по объективным причинам пока нет. Альтернатива же GPS – система ГЛОНАСС, хотя и имеющая ряд технологических преимуществ, еще довольно сыра, а ее широкомасштабное коммерческое использование не только на внешнем, но и внутреннем рынке пока под вопросом.

Восстание дракона

Между тем другие державы не сидели сложа руки. Руководство многих стран еще в 60-е сделало вывод: без серьезной космической программы мировое лидерство невозможно. Но активный выход из космической тени начался с прекращением гонки СССР - США.

Пока наиболее успешно и агрессивно на этом направлении наступает Китай. Его претензии на звание мировой космической державы очевидны всем: в короткие сроки была реализована программа по полетам тайконавтов (китайских космонавтов) на орбиту, и вот-вот запуск китайцев в космос приобретет регулярный характер. В ближайших планах – создание собственной орбитальной станции и высадка на Луну (правда, непилотируемая).

Существенных космических успехов добились и Япония и Европа. Несмотря на отсутствие собственных пилотируемых программ, они уже не первое десятилетие довольно успешно разрабатывают космические проекты, запуская спутники и зонды к различным объектам Солнечной системы.

Среди развивающихся стран серьезная космическая программа есть у Индии. Собственных пилотируемых полетов в космос индусы пока не совершали, но активно разрабатывают ракеты-носители, запускают спутники и разрабатывают свой многоразовый космический корабль. Как и у любой другой приличной космической державы, Индия имеет свои планы и на Луну, опять же беспилотные. Так, в 2008г. к этому спутнику Земли улетел первый лунный зонд индийского производства.

И Китай, и Индия активно сотрудничают с Россией, черпая опыт и технологии, наработанные советскими и российскими учеными.

В нынешней космической гонке все больше участников: это и Бразилия, и Израиль, и даже КНДР с Ираном. Всего 27 стран имеют собственные космические программы разной степени развитости, хотя лишь три из них смогли самостоятельно вывести человека в космос. Кто из них станет лидером, покажет время. Но уже сейчас очевидно: для дальнейших космических прорывов сил и средств одной страны становится мало, и путь к освоению новых пространств лежит через международное сотрудничество, первым примером которого стала все та же МКС.

Источник: http://top.rbc.ru/society/12/04/2011/574738.shtml?print

2
452
5