Эпоха компьютерных мышек завершена!

На модерации Отложенный

 

 

Эпоха компьютерных мышек завершена!

Похоже, что настало время сказать «до свидания» такому привычному компьютерному девайсу, как мышка. Южнокорейская компания Celluon анонсировала, что к продаже готовится революционный контроллер Celluon EvoMouse. Гаджет не только заменит мышь и некоторые другие компьютерные устройства ввода, но и избавит пользователей от болезней, связанных с использованием традиционных девайсов.

Внешний вид у Celluon EvoMouse весьма оригинальный и приятный. Новинка сделана в форме маленького домашнего питомца, который будет радовать глаз своего владельца. Впрочем, начинка у этого «питомца» вполне себе технологичная. Внутри у него находятся датчики, считывающие информацию по­средством лазерного луча. Гаджет надо будет просто поместить на столе, и он станет следить за движениями пальца пользователя и откликаться на них.

Таким образом, EvoMouse позволит вообще отказаться от мышки на рабочем столе. Нужно просто небольшое свободное простран­ство, где пользователь будет водить пальцами. Мановением руки обладатель новинки сумеет выполнять несколько действий, которые есть в стандартной мыши, — передвигать курсор на экране в нужном направлении, кликать, совершать двойной клик, клик правой кнопкой, перетаскивать объекты на экране.

EvoMouse также поддерживает функцию мультитач, включая скроллинг, переворачивание изображений двумя пальцами, увеличение или уменьшение масштаба и тому подобное.

Однако и это еще не все. EvoMouse предоставляет дополнительные опции, отсутствующие в традиционном «мышином» контроллере. Так, к примеру, одним лишь пальцем можно рисовать или писать буквы, и написанное почерком пользователя появится на экране. Вдобавок обладатель EvoMouse сможет совершить те же действия, взяв в руку карандаш или фломастер. Несомненно, это будет удобно дизайнерам, художникам и тем, кто хочет отправлять электронные письма, написанные их почерком.

Немаловажно и то, что EvoMouse готова сделать своих пользователей здоровее. Разработчики заявляют, что такой революционный контроллер избавит компьютерщиков от профессионального недуга — синдрома запястного канала или, как его еще называют, карпального туннельного синдрома. Болезнь возникает у пользователей, так как им приходится выполнять повторяющиеся движения мышью. Появляется онемение, нарушение чувствительности в области кисти, боль и тяжесть в руках, отек тканей, сдавление нерва, покалывания в области запястья, ладони и пальцев руки. Иногда при лечении заболевания даже требуется хирургическое вмешательство.

С подключением EvoMouse к компьютеру не должно возникнуть проблем. Устройство соединяется с ПК по Bluetooth или с помощью USB-кабеля. Пока девайс только готовится к продаже, и цена на него неизвестна. Однако, по оценкам экспертов, она будет колебаться в пределах 70—90 долл.

Правда, по мнению регионального директора представительства Logitech в России и странах СНГ Романа Монина, эта инновация вызывает некоторые сомнения. «Насколько будет удобно работать в публичных местах - начиная от простой гигиены места, заканчивая тем, что водить пальцем возможно только на определенной поверхности? Значит, нужно будет носить с собой дополнительные приспособления. Поэтому новинка, на мой взгляд, будет востребована для специфичных областей и узкоспециализированных функций», - отмечает эксперт.