Новые вирусы 2011 года. Новый вирус Antset маскируется под средство для поиска троянских программ.

На модерации Отложенный

По Интернету начал распространяться новый почтовый вирус Antset, который выдает себя за новую версию программы для выявления и уничтожения троянских коней ANTS Version 3.0. На текущий момент известно о трех разновидностях вируса, получивших индексы W32.Anset.A@mm, W32.Anset.B@mm и W32.Anset.C@mm. К счастью, единственное, что делает Antset на зараженном компьютере - это рассылает свои копии по адресам, найденным на сохраненных на диске файлах форматов PHP, HTM, SHTM, CGI и PL, а также содержащиеся в записной книжке Outlook. Никаких деструктивных действий червь не производит, а в его коде содержится ряд ошибок, из-за которых заражение не всегда проходит успешно.

Antset распространяется в электронных письмах с темой ANTS Version 3.0, в теле письма, написанном по-немецки, сообщается, что к письму прилагается новая версия "уникального бесплатного сканера троянских программ ANTS" и рекомендуется запустить вложенный файл.

Далее идет ссылка на официальную страницу страницу ANTS по адресу www.ants-online.de, которая действительно существует, однако уже содержит предупреждение о появившемся вирусе. Естественно, что при запуске вложения - файла ants3set.exe - вирус активизируется и рассылает свои копии дальше. Большинство антивирусных компаний признали Antset не слишком опасным вирусом и уже обновили базы данных своих программ.