Хотите перемен и разнообразия? Вам сюда! или Простые манипуляции с текстом.

На модерации Отложенный

Рано или поздно, каждый из нас, здесь в макспарке или в другой соцсети, хочет помещать в комментариях не только свои мысли в виде однообразного текста, но желает внешне выделять (акцентировать) слова, фразы или весь комментарий. Так же многие хотят иллюстрировать свой комментарий картинкой или фото, добавлять видео.

Недавно, в очередной раз, я прочитал просьбу от сообщника в макспарке помочь решить этот вопрос. Я всегда до этого обучал конкретного человека. Но Влад Владимиров (Vlad Vladimirov) посоветовал мне провести, здесь в сообществе, ликбез по этому вопросу. Я простой советский инженер, не программист, а «чайник», сам обучился на просторах интернета этим «премудростям», поэтому упирался, но с другой стороны, что я теряю? Если помогу одному, хотя бы, человеку – уже замечательно.

 

Итак. Вот что я предлагаю. 

Шесть статей на такие темы, чтобы каждый мог внешне оформить свой комментарий:


1. Простые манипуляции с текстом.

2. Изменение размера букв (высота шрифта) текста.

3. Изменение цвета букв (шрифта) текста.

4. Изменение белого фона текста на любой другой.

5. Вставка картинки.

6. Вставка видео.


Простые манипуляции с текстом.


Их много, этих «манипуляций». Я приведу здесь всего шесть, четыре самых распространенных и двe редких. Этого, как правило, вполне достаточно для усредненного макспарковца. «Манипуляции» - это микропрограммы, так называемые теги, написанные на языке программирования для сайтов, в нашем случае это HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Теги пишутся между знаками "меньше" и "больше"   Если мы ходим сделать наш текст в комментарии или часть его полужирным, то в начале, где должен начинаться полужирный текст пишем тег

Теперь, всё, что вы будите помещать между этими тегами в комментариях макспарка, будет выделено полужирным шрифтом.


Если мы ходим сделать наш текст в комментарии или часть его наклонным, то в начале, где должен начинаться наклонный текст пишем тег

Теперь, всё, что вы будите помещать между этими тегами в комментариях макспарка, будет с наклоном и так далее.


Некоторые скажут – полужирный, наклонный, подчеркнутый и даже зачеркнутый текст – это понятно. А для чего нужны теги верхнего и нижнего индексов? Может, кто-то, захочет написать эстетично про покупку «двух кубов» дров не так - 2м3, а троечку поместить вверху, а другой пожелает написать формулу воды не так, как получается у него здесь в комментарии - Н2О, а так, как его в школе учили – располагать цифру «2» внизу.

Эти все теги возможно комбинировать между собой, совмещать. Вот пара примеров: или так

Кстати, всё что здесь сказано-написано, так же действует и в написании статьи. Когда пишите статью, то там в редакторе есть иконка "HTML", она находится справа от иконки "якорь" через иконку "дерево". Нажимаете, входите в HTML и изгаляетесь  на текстом, как тут я предложил. )))


Если я кого-то заинтересовал, то я продолжу по плану (см.выше), а на «нет» и суда нет…


Будущие статьи уже написаны, просто нажимаете на название и читаете статью:


Цвет и размер букв

Цвет фона текста

Вставка картинки

Фотохостинг

Вставка видео

Вставка звука