Америка скорбит по Стиву Джобсу

На модерации Отложенный

Стив Джобс являлся одной из ключевых фигур в развитии персональных компьютеров. 
Основатель компании Apple скончался в возрасте 56 лет


Экс-гендиректор компании Apple Стив Джобс 5 октября умер в возрасте 56 лет. В заявлении компании говорится, что компания потеряла творческого гения, а мир - замечательного человека.

На главной странице сайта компании Apple сейчас висит черно-белый портрет Джобса и написаны годы его жизни. Компания предлагает всем поделиться своими мыслями и воспоминаниями, а также выразить свои соболезнования, написав письмо по адресу rememberingsteve@apple.com.

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком (Steve Wozniak) и Рональдом Уэйном (Ronald Wayne). В 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся и с 2000 года сам стал ее генеральным директором.

В августе 2011 года Стив Джобс после продолжительного отпуска покинул пост главы Apple. Гендиректором компании стал Тим Кук (Tim Cook), замещавший Джобса с 17 января 2011 года, когда тот ушел в отпуск по болезни. При этом Стив Джобс был избран председателем совета директоров Apple.

Apple и сам Джобс не сообщали о причинах, сделавших невозможным возвращение менеджера к руководству компанией.

Однако журналисты и блогеры сошлись во мнении, что причиной такого решения стало состояние здоровья Джобса. В 2003 году у него был обнаружен рак поджелудочной железы, который удачно прооперировали в 2004 году. В 2008 году Джобс сильно похудел, что спровоцировало слухи о возможном рецидиве рака поджелудочной железы. Летом 2009 года стало известно, что Джобс перенес операцию по пересадке печени.

Президент Барак Обама назвал Джобса «одним из величайших американских новаторов».

Свои соболезнования в связи со смертью Джобса также принесли глава Facebook Марк Цукерберг, президент Walt Disney Боб Айгер, бывший губернатор Калифорнии и киноактер Арнольд Шварценеггер, а также многие другие. Глава компании Samsung Чой Ги Санг заявил, что Джобс был «великим предпринимателем».

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что для него было великой честью дружить и работать со Стивом Джобсом. «Стив и я впервые встретились около 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями в течение более половины нашей жизни», - заявил Гейтс, добавив, что редко кому удавалось оказать столь сильное влияние на мир, как основателю Apple. «Я буду очень скучать по Стиву», - добавил он.