Видео в комментарии – это то, что проще пареной репы…

На модерации Отложенный

Прежде чем приступить непосредственно к статье, должен принести извинение за задержку статьи, малость приболел, не до того было…

И ещё, естественно, вы всегда должны помнить о человеческой культуре, когда будете здесь или на других сайтах выкладывать видео.

Технология вставки видео в комментарий, если владельцы сайтов имеют такой ресурс, принципиально ничем не отличается от вставки картинки, кроме одного существенного нюанса. То есть, та же бадяга – вы с помощью скрипта (программа, имеющая дело с готовыми программными компонентами) вставляете видео в комментарий.

Как и для картинки, видео должно быть размещено в сети или вы его сами размещаете там, но не через фотохостинг, а через видеохостинг. Самый известный в мире видеохостинг – это ютуб. В чем же нюанс, о котором я писал выше? В том самом, для многих загадочном слове «скрипт» (язык сценариев). Проще говоря, вам для просмотра вашего видео надо поместить в комментарии программу, а в программе должны быть, обязательно, указаны адрес видео и проигрыватель этого видео.

С адресом, я надеюсь, мы разберемся, а с плеером видео не всё так просто. Это тема отдельная и большинству не интересна. Многие водят автомобиль, но далеко не каждый знает его устройство.

Упомяну только, для примера, что adobe flash player уже давно не являться необходимым для просмотра видео или любого другого веб-контента, HTML-5 (в предыдущих статьях я писал о HTML, HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки», цифра пять говорит о пятой версии) стал новым стандартом для показа видео в Интернете. Лично я знаю более десятка эффективных HTML5 видео-плееров. Конечно, все мы понимаем, что эти проигрыватели (плееры) не «железо», а алгоритм.

Не пугайтесь, неискушенные участники МП, здесь, с недавних пор, в макспарке, всё со вставкой видео в комментарий стало гораздо проще. Пользуясь случаем, выражаю от всех нас огромное человеческое спасибо админу макспарка за упрощение вставки видео в комментарий.

Итак, захотелось нам поместить в комментарии МП интересное видео из ютуба  https://www.youtube.com/ , которое мы там предварительно разместили со своего компьютера или просто чужое видео понравилось по теме обсуждения статьи.

Рассмотрим это на простом примере. Я давно неравнодушен к творчеству итальянской певицы, композитору и аранжировщику - Ингрид Альберини (известна под именем Ин-Грид - In-Grid). Поет она, в основном, на ФРАНЦУЗКОМ языке. Посмотрите видеоклип ее песни и вы меня поймёте. Что я пошагово и сделаю. Набираю в окошечке поиска ютуба «ingrid» (ссыла на ютуб в статье чуть выше). Из выпавших ссылок кликаю левой кнопкой мышки по нужному клипу и открывается сайт с нужной песней. Автоматически стал воспроизводится клип. Убеждаюсь в том, что это то, что я искал. Теперь уже ПРАВОЙ кнопкой мыши кликаю по экрану, на котором воспроизводится этот клип, выскакивает подменю. Вот это конкретное подменю из семи строк прямо на экране.

Нажимаю левой кнопкой мышки на первую строку подменю «Получить URL видео», напоминаю, всё это я делаю в гугле (браузер «Хром»). Уникальный адрес (URL) типа http://… выдает картинке видеохостинг (специальный сайт для видео).

Способы получить URL в других браузерах немного другие.

В Internet Explorer — правой кнопкой мыши — Свойства — копируем Адрес (URL)

В Mozilla Firefox — правый клик — Копировать ссылку на видео

В Opera — правый клик — Копировать адрес видео.

Продолжим. Кликнули мы по первой строчке и получилось вот что…

Можете просто на клавиатуре нажать две кнопки одновременно – «Ctrl» + «C» и URL будет скопирован, а можете нажать по этому ПРАВОЙ кнопкой мыши и выскочит такое подменю

Выбираете левой кнопкой «копировать». Заходите в свой комментарий на МП и вставляете теми же двумя способами – одновременным нажатием двум кнопками «Ctrl» + «V» или в поле комментария щелкаете ПРАВОЙ кнопкой и выбираете «вставить». Получится вот такая строка 

https://www.youtube.com/watch?v=vwr-a93oWcM

Нажимаете «ответить» в рамке комментария. Всё, ваше видео будет работать. Еще раз акцентирую - пример показан в браузере «хром», который от гугле, в других браузерах немного по другому. Раньше выкладывать в МП видео было немного сложнее, копировали ссылку, заходили, например, сюда http://maxpark.com/user/4295845838/content/3233132 

Для разнообразия, помяну ещё один видеохостинг и видео оттуда вставлю здесь. Черным цветом написан адрес видеохостинга (ниже ссылка). Красным цветом адрес клипа (ссылка чуть ниже). Зеленым скопированный код клипа для вставки видео в комментарий

http://video.i.ua/

http://video.i.ua/user/1086627/10894/50041/

Когда выберете видео на этом сайте, то нужно нажать ниже экрана фразу «показать код» и скопировать код - то, что я показал на картинке ниже(строка на синем фоне) Это и есть код, который зелеными буквами показан на картинке выше.



В статье способ копирования URL видео не годиться, только в комментариях МП.

Пробуйте, желаю удачи.

Да, если есть желающие научиться выкладывать аудио (только звуковые файлы) в комментариях, то пишите здесь об этом. Будет такая потребность – будет и статья.


Предыдущие статьи ликбеза:

Работа с текстом

Цвет и размер букв

Цвет фона текста

Вставка картинки

Фотохостинг