Сравнить себя

На модерации Отложенный

Вот выплыла Луна.

И самый малый кустик

На праздник приглашен...

              (Японское хокку)

Помните и никогда, ни на секунду, не сомневайтесь: вы нужны!  Иначе, вас бы не было. Каждый из нас нужен. Никто не выше кого-либо, и никто не ниже кого-либо, никто не превосходит другого и никто не подчинен другому. Каждый  имеет свое место в жизни, каждый ценен сам по себе…

Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:
   — Почему-то,  я сейчас чувствую свое ничтожество. Что случилось?! Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал в собственных глазах. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?  Ответь мне!

Мастер сказал:
   — Погоди. Я отвечу, когда все уйдут. Сейчас люди приходят на прием.

Люди приходили к Мастеру весь день, и самурай устал ждать, но терпел.  Наконец, вечером, когда комната была  уже пуста, самурай спросил:
   — Теперь-то ты можешь ответить мне?
   — Да. Давай выйдем во двор.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:
   — Посмотри на эти два дерева, на это высокое до неба и на это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем.

Это маленькое деревце никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это деревце маленькое, а то такое большое, но я, почему-то,  никогда не слышал их ропота? Как ты думаешь, почему?
Самурай задумался и ответил:
   Потому что они не могут сравнивать.
   — Вот видишь, тебе и не нужно спрашивать меня. Ты и сам уже знаешь все ответы
...

Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — это неважно! Ты являешься самим собой таким, каким тебя создал Бог. Листочек  самой обыкновенной травы также необходим этому миру, как и величайшая звезда, которая видна на небе.  Этот голос кукушки в лесу также велик, как  и любой  Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, все для чего-то нужны и все хороши вместе. Это органическое единство мира создано Богом: никто не выше другого и никто не ниже, никто не важнее и никто не ничтожнее. Мир разнообразен и многолик. Никто не давал нам права сравнивать себя с другими или соперничать с ними и страдать оттого, что мы хуже других, менее успешны других или возгордиться оттого, что мы лучше других, более успешны других.  Мы имеем право сравнивать себя лишь с собою вчерашним, соперничать с самим собой вчерашним (или более ранним). Тогда мы сможем определить степень своего развития на текущий момент времени, своего поступательного движения вперед : я раньше этого не понимал – теперь понимаю, раньше этого не умел – теперь умею, раньше этого не осознавал – теперь осознаю, раньше этого не чувствовал – теперь чувствую, раньше этого боялся – теперь не боюсь, раньше этого избегал – теперь не избегаю, раньше на это злился – теперь не злюсь.

Все несравненно уникальны и необходимы. В этом и заключается религия осознания Жизни.