Жириновский предупреждает власть о социальном взрыве

На модерации Отложенный ЛДПР развернула в регионах пиар-кампанию "Стране помогут только честные выборы!"

 

лдпр, жириновский, регионы, кампания, выборы, протестные настроения, оппозицияПри любых системах подсчета голосов на выборах продолжает побеждать партия власти. Фото Reuters

В региональных СМИ опубликовано что-то вроде обращения лидера ЛДПР Владимира Жириновского к власти – молодежь выходит на агрессивные протесты, а значит, до социального взрыва уже недалеко. Его рецепт выхода из кризиса – на выборах должен побеждать кто угодно, но главное, чтобы проходили они честно. Эксперты разошлись во мнениях об этой волне публикаций: это или чисто партийный пиар, или попытка ЛДПР собрать максимум протестных голосов.

Протестные настроения расширяются по всему миру, говорится в этих статьях, а проявляются они по-разному: кто-то выходит сражаться с полицией, кто-то на выборах голосует за «странных» кандидатов, а кто-то устраивает и майдан. 

В ЛДПР считают, что на Западе избегают последних крайностей через постоянно проводимые выборы с часто непредсказуемым результатом. К российским же выборам есть претензии и по организации, и по честности их итогов.

«Между тем рост протеста, причем осознанно-агрессивного, показывает: события могут пойти по неприятному сценарию. Молодежь готова лезть под полицейские дубинки. Вот когда такая готовность станет массовой, пути назад уже не будет. Но пока что он есть – выборы», – с таким предупреждением партия как бы обращается к властям, отмечая, что если и дальше «Единая Россия» будет всех «переигрывать», то протесты будут только расти. В статьях есть даже и такие громкие слова: «Выборы должны стать на самом деле центральным событием. Пускай они приведут к неожиданным, странным, порой нелепым результатам. Любой результат честных выборов лучше, чем катастрофа».

Есть в публикациях и конкретные предложения – например, проводить только партийные выборы. Но при этом создать понятную людям схему: какой процент голосов партия получает – на такую же долю мест в парламенте она и может претендовать.

Приводятся в материале и цитаты Жириновского, который объясняет: нельзя упрекать оппозиционные партии за то, что у них мало депутатов на местах, потому что как раз власти им этого и не позволяют. А между тем наличие внизу оппозиционеров и позволяло бы многие проблемы решать на ходу, не вынося их в федеральную повестку и на суд президента. Последняя часть статей – это уже чисто партийный пиар: мол, у ЛДПР есть центристская программа, вот ее и надо взять для развития страны.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдумы Ярослав Нилов пояснил «НГ», что статьи можно считать предупреждением власти: «То, что мы вторая партия в стране, не означает, что нам не надо беспокоиться за ее будущее.

Действительно, ситуация тревожная, и она ухудшается, а государственная система несправедлива». Потому что и в регионах, и в Госдуме все решает ЕР, а «оппозиционные фракции могут лишь выражать свое мнение и пытаться протестовать». При этом, по его словам, «у многих чиновников присутствует синдром усталости, они не хотят ничего делать, чтобы изменить ситуацию и вывести страну из кризиса, увести от катастрофы, принимая те решения, которые выгодны лишь определенной части элиты».

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров считает, что дело в другом – «ЛДПР, КПРФ, СР – очень младшие партнеры партии власти, им дают крошки со стола, и сейчас в преддверии региональных и президентских выборов эти партии забили тревогу». Он отметил: ЛДПР, возможно, обеспокоена тем, что раньше она считалась прямой альтернативой власти, а сегодня выступает как приложение к ЕР. «Впрочем, не исключено, что это инициировано Кремлем же, – недавно Жириновский встречался с Путиным», – отметил эксперт.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов согласен с таким выводом: «Это распределение ролей в предвыборной кампании, причем как нынешнего, так и следующего года. Существует большая часть общества, которая выступает за перемены, но этот электорат никак не занят». Эксперт подчеркнул, что сейчас ЛДПР пытается «отбить» избирателей у несистемной оппозиции, разыгрывая из себя альтернативу и им, и власти. Миронов полагает, что отчасти это может сработать. Он заметил, что КПРФ скорее всего тоже радикализирует свою повестку, чтобы забрать по максимуму левый протестный электорат. «На высшем уровне и в партиях есть понимание, что протесты нарастают, молодежь бастует. Кремлю понятно, что проблема есть. Но менять систему власть не готова», – полагает он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин вариант распределения ролей категорически отверг. Эксперт подчеркнул, что перед нами личная инициатива ЛДПР. Он отметил, что данные заметки – грамотный политтехнологический продукт: «Статья – это заявка на протестный электорат. Беспокоиться надо не Кремлю, а несистемной оппозиции». По его словам, пока «Навальный, Ходорковский, Явлинский и Касьянов, у которых и так есть этот электорат, пытаются перехватить голоса сомневающихся сторонников власти, ЛДПР подходит сзади». При этом Мухин предположил, что в администрации президента, конечно, прекрасно осведомлены о тех тезисах, которые прозвучали в статьях, размещенных ЛДПР в региональной прессе.