В Новосибирской области раскрыто мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Следственной частью ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одному из закрытых акционерных обществ..

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2010 года Закрытое акционерное общество, зарегистрированное в г. Москве, заключило с индивидуальным предпринимателем из г. Кызыла (Республика Тыва) договор аренды помещения, находящегося в его собственности, для организации торговой точки по реализации мобильных телефонов, цифровой техники и аксессуаров. Сумма арендной платы составила 110 тысяч рублей в месяц.

В период с июля по октябрь 2010 года директор филиала этого ЗАО, расположенного в г. Новосибирске, зная о заключенном договоре и используя свое служебное положение, вступил в преступный сговор с индивидуальным предпринимателем - собственником вышеуказанного помещения.

Для исполнение преступного умысла он предоставил в головной офис заведомо ложные сведения о высокой рентабельности указанной торговой точки и о повышении размера арендной платы до 500 тысяч рублей. На основании данной информации руководством ЗАО было подписано дополнительное соглашение к договору аренды об установлении указанной арендной платы. Затем обществом в течение 10 месяцев было перечислено на расчетный счет индивидуального предпринимателя свыше 2 млн. рублей, половина этой суммы перечислялась на расчетные счета, подконтрольные директору новосибирского филиала.

Полученные средства он использовал по своему усмотрению.

Кроме того, злоумышленник, используя свое служебное положение, по предварительному сговору с индивидуальным предпринимателем, предоставил в ЗАО  заведомо ложную информацию о поступлении предложения от представителей конкурирующей компании «Евросеть» о расторжении договор аренды с ЗАО и о заключении с ними договора аренды по более высокой ставке. Якобы в целях защиты интересов ЗАО директор сибирского филиала предложил своему руководству заключить дополнительное соглашение с индивидуальным предпринимателем о гарантии прав аренды на помещения, выплатив последнему 3 млн рублей.

Таким образом, своими действиями вышеуказанные лица совершили преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступная деятельность пресечена совместными действиями сотрудников полиции ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу и следственной части ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Заельцовского района г. Новосибирска.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по СФО

Источник: http://www.mvd.ru/news/show_116734/

2
178
2