Только 24% россиян предпочли бы «идти своим путем, как при Путине»

На Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина представили данные опроса о демократии и «железной руке»

Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина отметил в четверг свой первый день рождения - год с момента создания. За это время КГИ стал "влиятельной экспертной площадкой", отметили члены организации на праздничном заседании. А вот с влиянием на принятие политических решений пока туговато: по большому счету, КГИ может записать себе в актив только блокировку драконовского законопроекта о волонтерской деятельности. И тем не менее Алексей Кудрин исполнен оптимизма и строит творческие планы на будущее. 

 
"Оппозиционер" Алексей Кудрин пьет кофе.
фото: Александр Астафьев

"Нынешнее поколение будет жить при демократии!" - провозгласил Кудрин, выступая перед журналистами. Совсем как Хрущев, только тот обещал жизнь при коммунизме. Только Никита Сергеевич обещал построить коммунизм за 20 лет (с 1960 до 1980), а Алексей Леонидович полагает, что с демократией можно управиться и быстрее - за 10-20 лет. 

"Изменить тренд демократизации уже невозможно", - объявил  Кудрин во вступительной речи на заседании в четверг. При этом он признал, что "период ресурсного проклятия снизил необходимость выстраивания институтов", нехватку которых Россия ощущает сегодня. Но не беда - выстроим! "Период исторического перехода будет от 10 до 20 лет, после чего мы перейдем к более развитой  системе с развитыми общественными институтами",  - пообещал Кудрин. Наверное, для матери-истории это как один миг, но за это время успеет в атмосфере "переходного периода" вырастет целое поколение.

Хотите быстрее? Пожалуйста - для ускорения процесса, по мнению экс-министра, требуется новый общественный договор, который возвысит нас с вами "от верноподданных до равноправных" граждан. "И мы намерены помогать его формулированию", - заключил Кудрин. Он подчеркнул, что можно обойтись без политического кризиса и раскола элит, но вот модель "суперпрезидентской" республики придется сменить на просто "президентскую".

А значит, глава государства будет вынужден поделиться кое-какими полномочиями и с регионами, и с другими ветвями власти.

Тему  нового общественного договора продолжил глава Центра политтехнологий Игорь Бунин, представивший сделанный по заказу КГИ аналитический доклад на тему "Власть - элиты - общество". Тут присутствовал тревожный лейтмотив о "последнем транзитном зале для России": или выход на новый путь развития - или "откат и деградация". При этом проведенный ЦПТ опрос показывает, что власть далеко не единственный европеец в России, а тоска народа по тоталитаризму, мягко говоря, переоценена.

Оказывается, 38% желают "стать демократией, как Европа", и только 24% предпочли бы "идти своим путем как при Путине". Есть, конечно, и апологеты "железной руки" (17,6%) - но, по словам Игоря Бунина, это запрос не на нео-коллективизацию, а на "человека, который будет ходить в шинели и бить бояр". То есть на сурового и аскетичного борца с чиновничьей коррупцией.

"Путинская субкультура съеживается", - считает Бунин. - В обществе есть запрос на видоизменение существующего строя на демократию, но своей партии у этих людей нет, они разбросаны по разным партиям. Общество требует появления новых лиц и личностей в политике". 

Сам Кудрин превращать в КГИ в такую партию пока не намерен - когда журналисты напрямую об этом спросили, экс-министр ответил в духе "пусть Прохоров делает, там посмотрим". Но от влияния на общественную жизнь он не отказывается. Себе в актив Кудрин записывает создание альтернативного закона о митингах, поддержку "Избирательного кодекса" ассоциации "Голос" (в Думу еще не внесен) и критику законопроекта о волонтерстве, в результате чего правительство дало на него отрицательный отзыв, тем самым блокировав его принятие. Будут и законопроекты от самого КГИ - по словам Кудрина, планируется "использовать новый механизм законодательных инициатив путем сбора ста тысяч подписей".

Алексей Кудрин подтвердил, что встречается с высшим руководством страны и доносит до членов правящего тандема свою позицию. Правда, с премьером Дмитрием Медведевым он говорит больше не о политике, а об экономике. А вот о чем говорит Кудрин с самим Путиным, глава Комитета рассказывать не стал, ограничившись кратким: "По некоторым вещам он спрашивал мою позицию, я ему ее сказал".

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2013/04/04/836774-tolko-24-rossiyan-predpochli-byi-idti-svoim-putem-kak-pri-putine.html

31
388
13