Россиянам пообещали снижение цен на продукты перед выборами в Госдуму

На модерации Отложенный
Инфляцию в России сменит дефляция, заявила Набиуллина

Москва, Июль 20 (Новый День, Светлана Петрова)

– В преддверии выборов в Госдуму население России ждет снижение цен на продукты. В Центробанке РФ ожидают наступление дефляции в августе-сентябре, невзирая на рост инфляции в июне. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, удешевлению продовольствия может способствовать хороший урожай в стране. Руководитель Банка России при этом указала, что такой прогноз по ситуации с ценами был сделан без учета изменений, которые может привнести в экономику страны снятие продовольственных санкций против Турции, передает «Прайм». Отметим, что в течение весенних месяцев инфляция в РФ снижалась до 7,3% в годовом исчислении, а с начала лета перешла к ускорению до 7,5% в июне.

По мнению экспертов, в первую очередь будут снижаться цены на овощи и фрукты, а также на хлебобулочные изделия, что обусловлено сезонным ростом их предложения. Цены по остальным отечественным продуктам, скорее всего, останутся на прежнем уровне.

Главный экономист корпорации «Уралсиб» Алексей Девятов в свою очередь отметил, что не следует ждать дешевых арбузов и дынь, так как из-за дождей урожай бахчевых культур будет невысоким. Ситуацию с зерновыми он назвал благополучной.

Что касается импортируемой продукции, то тут ситуация будет во многом определяться устойчивостью российского рубля, что в свою очередь зависит от цен на углеводороды и от социальных и политических приоритетов властей.

Пока эксперты не видят оснований для роста цен на неё, поскольку рубль значительно укрепил свое положение за последнее время, невзирая на падение цен на нефть. По оценкам аналитиков, «заморозка» курса национальной валюты РФ могла быть связана с началом выборов в Госдуму. Но что интересно, рубль сегодня начал заметно слабеть по отношению к доллару. Это произошло после вчерашнего разговора президента РФ Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Накануне глава государства обратил внимание премьера, что рубль укрепляется, несмотря на ценовую волатильность на сырьевых рынках, и призвал подумать, что «делать в ближайшее время в связи с этим фактором». Судя по оценкам наблюдателей, за закрытыми дверями речь шла о том, что при укреплении рубля экспортеры сырья начинают терять прибыль. В этой ситуации, вероятно, могло быть принято решение не замораживать курс российской валюты накануне выборов.

По мнению Девятова, дефляция в любом случае окажется небольшой и не превысит десятые доли процента, что не даст ЦБ никаких оснований для возможного снижения ставки. В Банке России понимают, что этот фактор – сезонный и не будет учитывать его, полагает эксперт.
http://newdaynews.ru/finance/573519.html