Путин усомнился в пользе от Минвостокразвития

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин заявил, что Министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения. Об этом 29 ноября сообщает РИА «Новости».

В деятельности Минвостокразвития, по данным агентства, глава государства увидел «размывание ответственности и провалы в работе». Как дополняет Интерфакс, Путин констатировал, что «выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы для развития Дальнего Востока размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются «на бумаге».

В связи с плохой работой министерства президент предложил правительству постоянно проводить «мониторинг эффективности принятых мер». Также для исправления ситуации глава государства заявил, что готов вернуться к вопросу создания государственной корпорации по развитию Дальневосточного региона.

При этом Путин допустил, что капитал «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона» может быть увеличен с 15 миллиардов рублей до 100 миллиардов рублей.

Данные средства, как ранее заявлял министр финансов Антон Силуанов, могут быть выделены из «ненефтегазовых доходов».

Министерство по развитию Дальнего Востока было сформировано в 2012 году. Незадолго до появления информации о его создании в СМИ сообщалось о планах правительства учредить государственную корпорацию. Для этого Внешэкономбанк даже создал «дочку» - «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - однако после того, как министерство приступило к работе от создания госкорпорации отказались. Впрочем, ВЭБ деятельность своей «дочки» прекращать не стал.

В настоящее время все регионы Дальнего Востока являются дотационными, несмотря на то, что большая доля валового регионального продукта приходится на добычу полезных ископаемых. Чтобы исправить данную ситуацию, в правительстве сформировали специальное министерство. «Мы не имеем права рассматривать дальневосточные регионы исключительно как сырьевые, нужно обеспечить их современное сбалансированное развитие», - отметил Путин.