Путин: Минвостокразвития себя не оправдало, вернемся к госкорпорации

Ольга Алисова


Владимир Путин © ИТАР-ТАСС / Алексей Никольский

Министерство по развитию Дальнего Востока, которое было создано в мае 2012 года, пока не оправдало своего предназначения, а финансовые и материальные ресурсы размываются, сообщил сегодня Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, добавив, что он готов вернуться к вопросу создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока:

«Обсуждалась идея государственной корпорации. Знаю, что такой подход разделяют далеко не все. Готов, тем не менее, вернуться к этому вопросу».

По словам президента, ФЦП, которые проводятся на Дальнем Востоке, только 13 ноября переданы от Минрегиона под контроль Минвостокразвития, в результате чего произошли «размывание ответственности и провалы в работе».

«Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идет недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге», – заявил президент.

По его словам, правительство «не выполнило поручение внести содержательные предложения в программу по развитию Дальнего Востока».

«Призываю вас это сделать как можно быстрее, для того, чтобы нам не ссориться в нашем кругу, не делать все из-под палки, чтобы не прибегать к каким-то санкциям, к санкционным мерам», – сказал Путин.

Новую программу необходимо принять не позднее I квартала 2013 года, наказал президент и предложил правительству проводить «мониторинг эффективности принятых мер постоянно».

В опубликованном сегодня в «Ведомостях» интервью министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев задавался похожим вопросом: «Куда ушли деньги?»

Источник: http://slon.ru/fast/#/russia/putin-minvostokrazvitiya-sebya-ne-opravdalo-vernemsya-k-goskorporazii-858501.xhtml

0
188
1