Приговор в прямом эфире

На модерации Отложенный

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Столичный выпуск №7231 (65)

 

 

 

В УПК прописаны правила трансляции судебных заседаний

Глава государства подписал закон, регулирующий правила трансляции судебных заседаний. А видео- и аудиозаписи процесса теперь могут прилагаться к протоколу. Соответствующие поправки внесены в Уголовно-процессуальный кодекс.

Новый закон позволит шире доносить до граждан информацию о том, что происходит во время процессов. Фото: РИА НовостиНовый закон позволит шире доносить до граждан информацию о том, что происходит во время процессов. Фото: РИА Новости

Новый закон позволит шире доносить до граждан информацию о том, что происходит во время процессов. Фото: РИА Новости

В Федеральной палате адвокатов корреспонденту "РГ" новый закон назвали позитивным шагом. Нередко так бывает, что протоколы расходятся с действительностью. Секретари судебных заседаний тоже люди и могут ошибиться, не расслышать, не успеть записать что-то важное. Но вряд ли надо кого-то убеждать в том, насколько важно зафиксировать объективную картину, что именно произошло в ходе судебного заседания.

Читайте также

Фото: Юрий Ушаков / ТАСС

Нужен ли в России закон о российской нации

Теперь УПК особо прописывает, что лица, присутствующие на заседании, вправе вести аудиозапись или письменную запись процесса. Никакого специального разрешения не требуется. Диктофон имеет все права. Более того, запись потом можно приложить к протоколу.

Но на фото- и видеосъемку в открытом процессе уже потребуется разрешение судьи. Допускается и интернет-трансляция заседания - тоже с разрешения судьи. Действия лиц, осуществляющих разрешенные судом фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в сети Интернет, не должны мешать порядку в судебном заседании. Поэтому эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания. При решении вопроса об организации трансляции должно учитываться и мнение сторон, участников процесса.

По словам представителей ФПА, принятый закон позволит шире доносить до граждан информацию о том, что происходит во время процессов. Человек сможет сам увидеть все, что происходит на судебном заседании.