Песков: «Есть ли у Путина друзья?»

Пресс-секретарь президента ответил на вопросы о его личной жизни

Владимир Путин имеет полное право на личную жизнь, а показная открытость западных лидеров в этом вопросе не является эталоном, считает официальный представитель главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, он рассказал о том, возможна ли полная нормализация отношений России и Запада.

 

Песков: «Есть ли у Путина друзья?»
фото: Михаил Ковалев
На фото: Владимир Путин и Дмитрий Песков.
 

Пресс-секретарь президента интервью еженедельнику «Аргументы и Факты» заявил, что страны Запада пытаются использовать конфликт на юго-востоке Украины исходя из своих интересов, то есть чтобы «придушить Россию экономически».

Песков выразил уверенность, что «Запад от нас не отвяжется никогда». По его мнению, дело здесь не в Крыму и не в Украине, и если не было бы Крыма, то, как говорил в своем послании Путин, «придумали бы другой повод». Россия должна быть суверенной, самостоятельной и сильной, отметил пресс-секретарь главы государства.

 

В интервью Песков также рассказал о праве Путина не выставлять личную жизнь напоказ. «Если речь о теме «Путин и его семья», то степень общественного доступа к личному пространству определяет сам человек», – сказал он. По его словам, открытость западных лидеров в подобных вопросах не является эталоном.

«Да и к реальности это может не иметь никакого отношения. Мы знаем истории, как в тихом омуте… Кроме того, там все равно есть понятие «прайвеси» (от англ. privacy - приватнойсть) – личного пространства лидера и его семьи», – пояснил он. Также он рассказал, что бизнес друзей Владимира Путина не связан с этой дружбой.

«Есть ли у Путина друзья? Да, есть. Связан ли бизнес этих людей с дружбой? Нет, не связан», – сказал Песков.

Кроме того, Пескова рассказал, что, по его мнению, формат стран «Большой семерки» (G7) нецелесообразен без участия России, Индии и Китая. Он подчеркнул, что Путин не ждет приглашения на заседание «Семерки». «К слову, Путин его и не ждет, хотя действительно мы надеялись, что в прошлом году будет очень хорошая «Восьмерка» в Сочи. С другой стороны, есть вопрос вообще в целесообразности формата: зачем нужна «Семерка», что она может решать без участия России, Индии, Китая?» – сказал он.

«Меркель сказала, что «Семерка» – это клуб государств, которые разделяют единые ценности, имеют единое понимание сути происходящего на международной арене. И, дескать, Путин не укладывается со своим мировоззрением в эту систему ценностей. Это система, которая, например, допускает на следующий день признание итогов государственного переворота? Тогда действительно Путин со своим пониманием незаконности такого переворота в такую систему не укладывается», – сказал Песков.

Источник: http://www.mk.ru/politics/2015/01/21/peskov-est-li-u-putina-druzya.html

2
306
3