Невнутреннее дело

Владимир Путин расставил для МВД приоритеты

На расширенной коллегии МВД глава государства призвал министерство к более эффективной работе. Почти каждое второе преступление остается нераскрытым, заявил он.

Хотя количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4,3 процента, в ряде регионов нераскрытых деяний все больше, констатировал Путин. В целом по стране эта цифра доходит до 44,4 процента - то есть виновных не находят почти в каждом втором преступлении.

"Недостачно эффективно выстроена работа в органах внутренних дел", - сделал вывод глава государства.

Людям нужна реальная помощь, а низкая раскрываемость, безнаказанная преступность этому не способствуют. Владимир Путин попросил уделить самое пристальное внимание повышению качества оперативной и следственной работы. Каждое третье преступление совершается в общественных местах, привел он статистику. Общее количество таких деяний выросло более чем на 12 процентов. Это вызывает серьезное напряжение в обществе и претензии граждан. Ощущение безопасности начинается с порядка во дворах и школах, подчеркнул президент.

Сложная ситуация остается на дорогах. "Фиксировали улучшение, но сегодня серьезно обеспокоены ростом ДТП с нетрезвыми водителями", - констатировал Путин. В 2012 году было 203,6 тысяч ДТП, 28 тысяч человек погибло, 258,6 тысяч ранено. "Почти как сводки из района боевых действий", - сравнил президент. В весеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий санкции за вождение в нетрезвом виде, напомнил он, призвав улучшить эффективность проверок водителей и искоренить взятки.

"Ключевая задача органов внутренних дел - борьба с экстремизмом", - объявил Владимир Путин. Деятельность экстремистских организаций нужно пресекать самым жестким образом, указал он и добавил, что политическая борьба должна идти только в рамках закона и Конституции. "Ни одна экстремистская выходка не должна оставаться безнаказанной", - поручил президент.

В 2012 году было зарегистрировано 637 преступлений террористической направленности, в том числе 24 теракта. "Бандиты действуют цинично и подло", - констатировал Путин. На Северном Кавказе за 10 лет от их рук пало более 50 мусульманских священнослужителей. Норд-Ост, Беслан, Буйнакск доказали, что любая халатность чревата большой бедой, продолжил президент, призвав повышать защищенность транспортной инфраструктуры и мест массового скопления людей, что особенно важно в ходе проведения Универсиады, Олимпиады и Паралимпиады.

Одним из приоритетов МВД Путин назвал борьбу с оргпреступностью, в том числе транснациональной и этнической. Активнее нужно выявлять преступные сети в ближайшем зарубежье, которые "пытаются паразитировать на растущих экономических связях с нашими соседями", - считает он.

Еще одна задача - декриминализация экономики и противодействие коррупции. Нужно защищать честных предпринимателей, очистить сферу ЖКХ от серых схем, воровства, коррупции, причем делать это в самом тесном контакте с гражданами, общественными организациями и местными депутатами, пояснил Путин.

Скоро в Госдуме появится проект закона об основах системы профилактики в РФ, сказал президент. Он завершит создание полноценной нормативно-правовой базы в этой сфере.

Глава государства также напомнил, что в прошлом году удвоились оклады сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск, удалось в шесть раз поднять расходы на жилищное обеспечение. Президент призвал делать все, чтобы служить в органах внутренних дел было бы престижно. Для этого - продолжать кадровое укрепление МВД, сохранять опытных профессионалов и в то же время вести отбор молодых специалистов.

 

 

Президент не ограничился выступлением: вручил главе МВД главный символ министерства - знамя. "Оно олицетворяет лучшие традиции вашей службы на протяжении ее более чем 200-летней истории", - подчеркнул он. Прежнее знамя отправилось в Центральный музей МВД - на хранение.

"Вручение знамени ко многому нас обязывает", - заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Он не стал отрицать, что проблемы есть, и пояснил, что снижение эффективной работы на районном уровне вызвано штатными изменениями.

"В ряде регионов был нарушен принцип доступности полиции для населения", - продолжил он. Особенно тяжело пришлось поселкам городского типа и сельским населенных пунктам. Их обслуживание идет "на эпизодической основе", - признал министр.

Такое положение отчасти стало возможным в связи с недостаточной продуманностью действий руководителей, которые определяли параметры сокращения численного состава, и самого министерства, которое не обеспечило действенного контроля, признал Колокольцев.

Задача на 2013 год - укрепление низового звена территориальных органов внутренних дел. Результаты внеочередной аттестации не оправдали предполагаемые ожидания, констатировал глава МВД, добавив, что критика общества тут справедлива.

"Понимаем, что решить проблему качественного обновления кадров в сжатые сроки невозможно, - заметил Колокольцев. - Нужна кардинальная перестройка всей системы кадрового обеспечения министерства".

В качестве положительного примера министр отметил, что почти втрое больше сотрудников после года работы в полиции решают там остаться. Впервые за много лет  желающих более чем вдвое больше вакансий, а принятых на службу в полтора раза больше, чем уволенных.

Впрочем, и здесь не все гладко. Очередь из кандидатов выстраивается в десятой части страны, а в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге из-за отмены региональных доплат и высокого прожиточного минимума зарплаты увеличились несильно. В итоге - хроническая некомплектность.

Качественное обновление кадров глава МВД назвал по-прежнему наиболее острой проблемой. Сохраняется существенный уровень дисциплинарных проступков и правонарушений личного состава, признал он. "Нечистые на руку сотрудники подрывают доверие к органам власти", - заметил министр, напомнив руководящему составу, что они несут персональную ответственность за подчиненных.

"Каждый факт нарушения или недостойного поведения сотрудника должен рассматриваться как ЧП", - подчеркнул Колокольцев, осудив укрывательство.

"Необходима атмосфера нетерпимости к нарушению закона. Это моя принципиальная позиция", - сказал министр. Ни один руководитель в системе МВД не избежит личной ответственности за состояние дел на своем участке, предостерег он.

Отметил Колокольцев и рост числа сообщений от граждан. Почему проблемы не могут быть решены на местном уровне, возмутился он. И тут же нашел ответ: дело в формальном отношении. Люди либо неудовлетворены результатами рассмотрения жалоб, либо не верят в их справедливое разрешение в территориальных ведомствах.

"Ни один подобный факт не должен оставаться без жестких мер реагирования", - подчеркнул он.

Министр отчитался и о борьбе с терроризмом: на СКФО приходится около 90 процентов таких преступлений. Продолжает действовать вооруженное бандподполье, но уничтожено около 400 его участников, в том числе 50 главарей. Более 460 человек задержано. Эти результаты Колокольцев назвал весомыми, но недостаточными.

Источник: http://www.rg.ru/2013/02/08/putin-site.html

14
332
7