Московский суд арестовал противников Расула Мирзаева

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы арестовал как минимум двух националистов, которых задержали во время вынесения приговора Расулу Мирзаеву. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, главу столичной ассоциации этнического движения «Русские» Георгия Боровикова приговорили к пяти суткам ареста. С учетом задержания, как пояснил адвокат националиста Сергей Сташевский, Боровиков должен выйти из спецприемника в субботу, 1 декабря.

Еще одного из задержанных, имя которого не приводится, приговорили к одному дню ареста, однако его отпустили прямо из суда за отбытием срока в отделении полиции.

Третьего человека, которого задержали во время вынесения приговора Мирзаеву, отвели в автозак, где он пожаловался на ухудшение здоровья и его отправили в больницу. К слушаниям по его делу, как предполагается, вернутся через несколько дней, когда активист придет в себя. «По четвертому задержанному суд еще продолжается, информации о пятом у меня нет», – заявил юрист.

Как сообщалось ранее, 27 ноября у здания Замоскворецкого суда полиция задержала всего десять человек, в том числе лидера «Русских» Дмитрия Демушкина. На пять из них, о которых говорил Сергей Сташевский, сотрудники правопорядка составили административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), а с остальными они провели профилактические беседы, после чего отпустили.

К Замоскворецкому суду националисты вышли из-за опасений, что суд может отпустить Мирзаева. Накануне приговора движение «Русские» пригрозило властям «новой Манежкой». В конце 2010 года на Манежной площади Москвы состоялся митинг в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, которого убили кавказцы. Тогда акция закончилась столкновениями с полицией, в результате чего десятки фанатов были задержаны. 27 ноября этого года полиция отреагировала на заявление националистов и усилила охрану у здания судебной инстанции, стычек с националистами удалось избежать.

Самбиста Расула Мирзаева, в свою очередь, суд признал виновным в «причинении смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ) студенту Ивану Агафонову и приговорил к двум годам ограничения свободы, однако спортсмена освободили в зале суда по истечению срока наказания (Мирзаев провел в СИЗО около одного года и трех месяцев; один день в изоляторе засчитывается за два ограничения свободы).

«Освобождение убийцы Мирзаева - это плевок в лицо всему русскому народу. Теперь притесненное и абсолютно бесправное положение русских в РФ уже ни у кого не вызывает сомнений», - прокомментировало движение «Русские» приговор суда. Между тем Мирзаев во время рассмотрения дела неоднократно заявлял, что смерть Ивана Агафонова - это не проявление межнациональной розни, а «бытовой случай».

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/29/698416-moskovskii-sud-arestoval-protivnikov-rasula-mirzaeva

44
597
10