Кудрин выступил против запрета на иностранные счета для чиновников

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин выступает за жесткий контроль расходов чиновников, но против личных запретительных мер, в том числе против запрета на наличие иностранных счетов.

"Я за жесткий контроль за расходами чиновников. В отношении чиновников такой контроль оправдан. Должен быть жесткий мониторинг... но это не должны быть запретительные меры, чиновник не должен быть в запретительном положении", - сказал Кудрин, комментируя закон о запрете на владение чиновниками иностранными счетами.

По его мнению, эти запретительные меры будут неэффективны.

"Безусловно, кого-то они отпугнут, но к понятию "чиновник" относится очень широкий контингент людей и не все они принимают зачастую решения", - отметил политик.

Кроме того, он добавил, что считает подлежащим к публикации не все расходы чиновников. Кудрин пояснил, что некоторые расходы имеют частный приватный характер. "Они не должны до деталям во всем публично отчитываться", - сказал экс-министр. По его словам, должен быть специальный орган, проверяющий расходы, где отражаются все расходы, но публично следует делать только соотношение расходов и доходов.

источник: РИА Новости

Источник: http://www.mk.ru/politics/russia/news/2013/04/04/836531-kudrin-vyistupil-protiv-zapreta-na-inostrannyie-scheta-dlya-chinovnikov.html

3
157
2