GQ опубликовал список самых невлиятельных российских мужчин года

На модерации Отложенный

В четверг, 29 ноября, на сайте русской версии журнала GQ появился список 20 самых невлиятельных мужчин года. «Называем имена людей (и одного аппарата), которые могли бы что-то значить в этом году, но не получилось», – написали создатели антирейтинга в аннотации.

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева журнал назвал человеком, «который не смог повлиять вообще ни на что, хотя теоретически был способен на многое». В антирейтинг также попали олигарх Борис Березовский, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, бывшие адвокаты Pussy Riot Николай Полозов и Марк Фейгин, бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров, а также футболисты Александр Кержаков и Игорь Денисов.

Кроме того, GQ внес в свой список губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Летом этого года в его регионе произошло сильнейшее наводнение, жертвами которого стали более 170 человек. По версии следствия, местные власти знали о надвигающейся стихии, однако не приняли необходимых мер по предупреждению местных жителей. В своем списке GQ привел слова Ткачева, сказанные им во время встречи с жителями Кубани: «Что, нужно было каждого обойти?»

В список также попали бывший участник музыкальной группы «Дискотека Авария» Николай Тимофеев, ресторатор Арам Мнацаканов, открывший на Цветном бульваре в Москве ресторан Probka, галерист Марат Гельман, дизайнер Константин Гайдай, гонщик Виталий Петров, ни набравший ни одного очка за весь сезон, блогер Илья Варламов, член Координационного совета оппозиции Максим Кац, а также актер Сергей Безруков и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко.

«Неизвестно теперь, влияет ли Якеменко хоть на что-нибудь, кроме своей сети кафе «Ешь пирог», открытой в мае этого года», – отметили в GQ.

Владелец фонда Marshall Capital, крупнейший миноритарий Ростелекома и член «Лиги безопасного интернета» Константин Малофеев оказался в списке после того, как стал подозреваемым по делу о хищении 200 миллионов долларов у банка ВТБ. В настоящее время он находится под арестом. «Теперь влиятельность миллиардера теряется с каждым днем», – написали создатели списка.

Отдельное место в антирейтинге GQ выделил для «остатков протестного движения», космического аппарата «Фобос-Грунт», не вышедшего на нужную орбиту и упавшего в Тихий океан, а также «независимым журналистам». В их числе оказались бывший главред «Большого города» Филипп Дзядко, экс-редактор «Ъ-Власть» Максим Ковальский и журналист Олег Кашин, работавший в «Коммерсанте». «Всех их уволили», – резюмировали сотрудники GQ.

В англоязычной версии журнала список неудачников года возглавил бывший кандидат в президенты США Митт Ромни.

Журнал GQ основали более 50 лет назад. В России он выпускается более 10 лет.