Принцип Подобия (часть I, глава VIII).

На модерации Отложенный

 К счастью, такой Закон не только осмыслен и сформулирован, но и многократно воспроизведен для нас в Священных Писаниях и трактатах философов. В древнем мире он был известен повсеместно от Египта до Индии. Это Закон Подобия. Мы и сейчас им пользуемся, только взяв сухую форму и выкинув Божественное содержание. 

Треугольник ABC подобен треугольнику A`B`C`. Что здесь божественного? Дело не в том, что три стороны одного треугольника подобны трем сторонам другого, а в том,  что солнечная  система подобна нашей галактике по тому же самому закону. Отсюда простой логический вывод: если мы можем предугадать свойства одного треугольника, исходя из свойств ему подобного, то и любой другой космический объект или явление, мы можем описать точно так же, исходя из известных нам свойств другого, ему подобного.

Например, ни для кого не секрет, что вода имеет три агрегатных состояния: твердое, жидкое и газообразное. Из этого можно предположить, что и многие другие вещества должны так же иметь три этих состояния. Что и существует в действительности. Можно привести и другие примеры.  Только,  не нужно упрощать:  не все, что существует в Космосе, отвечает только Закону Подобия.  Обособленные звездные скопления, которые мы называем галактиками, не все подобно нашей вращаются вокруг единого центра.  Вещества Земли при одной и той же температуре имеют различные агрегатные состояния. Даже треугольники и те могут быть не подобными.

А, собственно, почему? Дело в том, что Божественных Законов много и они связаны и взаимоувязаны между собой. Законы дополняют и ограничивают друг друга. Закон Подобия ограничен тоже. С одной стороны он ограничен Законом Равновесия, а, с другой, Законом Целесообразности.

Закон Целесообразности логично вытекает из самого существования Бога. Если есть Бог, значит, нет ничего бессмысленного.  Другое дело, что этот смысл нужно увидеть и понять.  Если есть смысл существования Вселенной, значит, есть План (Божий Промысел). Если есть План, значит, процесс развертывания Вселенной имеет направление. А это, в свою очередь, значит, что одно и тоже событие (состояние), в следующий период продолжительности, должно отличаться само от себя определенным образом, обусловленным Божественным Планом.

Но, какое же это направление? Ответ очевиден: от Хаоса к Идеальной Форме. Под Хаосом здесь нужно понимать его изначальное философское значение  - состояние Вселенной, когда Материя уже существует (проявилась), но нет еще ничего, что мы могли бы назвать Формой. Такое состояние вещества мы описать пока не можем. Это далеко не  плазма, как громко заявляют некоторые.  Плазменное состояние физической материи подразумевает наличие вполне определенных форм, хоть и элементарных (с нашей точки зрения).  Кстати, направление от беспорядка к упорядоченности, частный случай этого Закона.

Последовательность именно такая. В начале проявляется Материя, затем Божественный Промысел. Он выявляет необходимые Божественные Силы, и уже их, так сказать, «руками» создаются Формы.

С другой стороны, Закон Подобия Ограничен Законом Равновесия (частный случай Закона Движения).

В нашем мире его проще всего представить законом сохранения энергии. Дольше всего и легче всего существует та форма (или процесс), которая требует на свое существование наименьшее количество энергии. Например, легче всего вам будет удержать в руках тележку, груз которой наиболее равномерно распределен по обе стороны от ее оси. Или, чай будет горячим дольше в термосе, чем в чашке, так как в первом случае он расходует значительно меньше энергии. В физике, как науке, этот закон сформулирован более точно, но философская суть его все та же.

Но почему же Закон Подобия ограничен? Потому что иначе не будет движения (последовательности) в процессе развертывания Божественного Плана. У любого развивающегося процесса обязательны две составляющие – накопление (сохранение, осмысление) и нахождение (приобретение, изучение). В основе этого лежит Вселенский Волновой Процесс или Божественный Закон Движения – Движение во Вселенной имеет только одну форму: это бесконечная, непрерывная спираль. Зерно, накопив силы, запускает процесс роста, который и дальше движется волнообразно. Особенно хорошо это видно на примере лиановых, того же огурца. В начале, выбрасываются усы, которые ощупывают окружающее пространство, затем стебель, постоянно удерживая равновесие, перемещается в более благоприятное для всего растения положение. Посмотрите на паука. Это тот же волнообразный процесс, только применительно к движению живого существа. В начале лапки ощупывают и находят упор, и только затем перемещается туловище. Пример действия этого закона на еще более высоком уровне это, например,  развитие людей. Племя, прежде чем завоевать для себя лучшее место для существования, копит силы (отъедается и размножается), затем высылает вперед воинов на завоевание этих мест и только после этого туда переходят женщины с детьми и  старики, две половинки  будущего: гарантия сохранения численности и гарантия сохранения знаний.

При желании такие примеры можно найти в  любой области окружающего нас мира, потому что, повторюсь, все кругом живет исключительно в поле этих Законов.

Сами приведенные примеры являются подтверждением работы Закона Подобия. Этот Закон один из сильнейших, данных нам в осознание для анализа происходящих вокруг нас событий и выработки правильных решений для нашего движения вперед.

Чтобы эти слова не показались уж слишком абстрактными, в очередной раз прибегнем все к той же элементарной логике. Вселенная развивается, согласно Божественного Плана, от Хаоса к Идеальной Форме.  Что может быть, так сказать, завершающим этапом этого Процесса, его кульминацией?  Очевидно, максимально возможное распределение материи во Вселенной согласно Закона Сродства. Именно это состояние для Бога и Вселенной должно быть самое «комфортное». А когда мы, люди Земли, испытываем больший комфорт, когда вокруг беспорядок и не знаешь, что откуда ждать, или когда наша жизнь достаточно упорядочена и прогнозируема?

Вот вам первое и основное следствие Закона Подобия – чем более наши мысли и действия будут соответствовать (подобны) Божественному Плану, тем комфортнее мы все будем себя чувствовать на этой планете. Это то, что , например, в Каббале названо Наслаждением.

 Прежде всего, нужно понять, поскольку планета создана для того, чтобы на ней вырастить Человека, значит, ни один глобальный процесс не направлен на то, чтобы нас уничтожить. Более того, ничто во Вселенной не может этого сделать, так сказать, случайно, по той простой причине, что, как мы выяснили, если есть Бог, то нет ничего случайного.

Тогда почему на Земле столько жестокости, страданий и неоправданных смертей?