Немного о неврозе навязчивых состояний.

 Навязчивые мысли – двигатель прогресса, хотя чаще становятся тормозом. Все зависит от направления.

В конце пути человек получает то, чего хотел всю сознательную и бессознательную жизнь. Не обязательно отдавая себе отчет в существовании навязчивых желаний.

“«Почему?» – можно назвать матерью всех наук”
  Артур Шопенгауэр

 

 

 «Доктор, я    все-время  пою… Днем пою, ночью пою, общаюсь по телефону  и…пою…»  (навязчивые состояния)

 

 

 «Здравствуйте! ВЫ ,Ольга? Очень приятно. Проходите…»-милая улыбка, умные, немного испуганные, красивые, но уж слишком тщательно подведенные  глаза 40-летней женщины. Вязаный кардиган модного изумрудного цвета выгодно оттеняет  бледное, почти прозрачное лицо , юбка покроя кантри, именные  туфли и сумочка, говорят о некой «избранности»…

«Вообще-то я даже не знаю,    что хочу от этой  консультации. В принципе у меня все в порядке - престижная работа, интересная жизнь. Много командировок за рубеж и хорошие перспективы…-начинает разговор, не выдержав моего молчания клиентка. Ее поза   раскрепощена и изящна, узкий мысочек туфельки направлен по прямой линии  на меня и покачивается в ритмическом движении., тонкие пальцы, украшенные стильными украшениями, перебирают   колечко одно за другим. Красивая, преуспевающая бизнес-леди-  не вербально сигнализирует мне  имидж успеха и уверенности в себе. Хотя, стоп, пожалуй,  излишне преуспевающий и излишне  сигнализирующий. В предъявляемом мне образе явно прослеживается тенденция к  навязчивому  состоянию-перебирание колечка,  ритмичное покачивание ногой, слишком тщательная косметика….

-Но, знаете, вы будете смеяться, я, в последнее время, все-время пою… Она  ослепительно мне улыбается и лишь взгляд ее изумрудных глаз становится все более и более тревожным.-Я пою и  у меня уже нет сил с эти бороться. Я перестала спать, в отношениях с друзьями , с работодателями появилась  какая-то «напряженка». Мне кажется, что они мне перестали доверять. Я, как будто слышу их мысли: « Н-? Да она уже «сбитый летчик»(термин, употребляемый в сфере  работников СМИ, говорящий о том, что  творческий ресурс этого человека исчерпан и  карьера-закончена.)

  Вы с этим утверждением  согласны?

-Я? Нисколько!  Я-политтехнолог. У меня все в порядке с карьерой. Многих политиков, которые сегодня управляют страной, сделала я. Ваяла, как скульптор. Да и сейчас частенько корректирую их имидж и коммуникативные навыки. Правда, Ирина ,  я  абсолютно в порядке,  без стеснения могу сказать- я сейчас в полном  расцвете карьеры- слышу я голос  моей клиентки, мягкий, неторопливый, но, опять  со слишком оправдательными интонациями.

- А почему  тогда вы оправдываетесь? Почему в ваших интонациях и фразеологических конструктах звучит  неуверенность? И перед кем, это главное? Вам не кажется, что этими словами Вы пытаетесь не меня, а себя в чем-то убедить?

-Хм. Не думала об этом. Возможно…  Сейчас, вот уже месяца три, не самая лучшая обстановка для людей моей профессии.  Выборы региональные прошли, а до следующей гонки еще далеко… Но, Ирина, это случалось и раньше, однако я не впадала в сомнения  и не пела (смеется, нервно передергивая  плечами)

-Нина, как давно  у вас это проявилось? Предшествовали ли  этому какие-нибудь события, которые  могли спровоцировать это   навязчивое состояние?

Сложно сказать… Ну месяца три назад у меня произошли подряд две или даже три кражи денег. Потом, я рассталась с мужчиной, с которым  прожили вместе около  14 лет…

Да, налицо несколько психотравмирующих ситуаций наряду  с  профессиональным и возрастным кризисами, которые вполне могли спровоцировать  у Нины  невроз навязчивого состояния. Навязчивые состояния (называемые также ананкастными реакциями) широко распространены в повседневной жизни. Термин «навязчивые состояния» описывает широкий комплекс явлений – от неотступно преследующих мыслей, фантазий и фобий, до непреодолимого стремления совершать определенные действия и ритуалы, которые могут представляться бессмысленными и даже , иногда предосудительными как окружающим, так и самому человеку.. Это состояние с преобладанием в клинической картине чувств, мыслей, страхов, воспоминания, возникающих помимо желания, но при сознании их болезненности и критическом отношении к ним.  Нервное покачивание ногой, бесцельное манипулирование руками предмета-ручки, карандаша, перебирание колец на пальце и многое др.- все это признаки нашей неуверенности, нервозности. Как временные симптомы они наблюдаются у большинства здоровых подростков и взрослых. Часто встречается также психастеническая психопатия — состояние, при котором склонность к навязчивому повторению мыслей и действий является чертой характера. Кроме того, 2—3% взрослых страдают неврозом навязчивых состояний. . Невроз навязчивых состояний — это расстройство, при котором навязчивости буквально преследуют человека и отравляют все его существование — общение, труд, отдых. Попытки бороться с навязчивостями, как правило, безуспешны, и это еще усиливает тревожность.

Этиология невроза навязчивых состояний неизвестна. Не исключена роль генетических факторов. Средний возраст начала невроза навязчивых состояний — 20 лет. Нередко внезапное начало в подростковом возрасте, без предшествующей симптоматики. Треть заболевших — дети (до 15 лет); средний их возраст — 7—10 лет, минимальный — 3 года. Мальчики заболевают в среднем раньше, чем девочки. Изредка невроз навязчивых состояний начинается после 40 лет (менее 10% случаев). Началу заболевания часто предшествует стресс (беременность и роды, смерть члена семьи, сексуальные неудачи), однако в 70% случаев выявить провоцирующий фактор не удается

Бывает несколько видов навязчивых состояний.. Навязчивые мысли (обсессии) — это беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли. Всегда есть ощущение их насильственности Иногда навязчивые мысли вначале не являются насильственными и чуждыми: отрывки песен, отдельные слова. Со временем такие мысли могут исчезнуть, но могут стать в самом деле навязчивыми, неотступными, так как это произошло в случае с Ниной. Обычно навязчивые мысли касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности: 1) мораль и религия; 2) агрессия; 3) загрязнение, заражение; 4) здоровье и болезнь; 5) аккуратность, стремление к симметрии; 6) половая сфера (особенно постыдные действия. )В нашем случае, с Ниной, в силу ее возрастных, профессиональных и характерологических (начальная психастеническая психопатия)особенностей,  задействованы практически все сферы жизнедеятельности..

Люди, страдающие психастенической психопатией, имеют патологическую страсть к совершенству, и это затрудняет их существование: любое действие должно быть настолько безупречным, что не может быть завершено. Поначалу эта черта характера может быть выражена умеренно, не влияет на социальную адаптацию и часто даже нравится родителям и учителям, но в дальнейшем становится все более невыносимой. … Признаки навязчивостей — излишняя старательность в учебе, физических упражнениях и т. п, т.е склонность к перфекционизму(желанию сделать любое дело совершенным). Диагноз психастенической психопатии ставят, если эти черты являются чертой характера. Для лиц с психастенической психопатией характерны также прямолинейность, негибкость, упрямство, бережливость, чрезмерная добросовестность, нерешительность. Такие люди почти все свое время отдают работе, много внимания уделяя второстепенным деталям, склонны к накопительству и с трудом расстаются с любой мелочью, понятие о нравственности у них гипертрофировано почти до фанатизма. В результате иногда меняется поведение в целом: человек кажется вязким, заторможенным. Чаще, однако, психопатия протекает в более мягкой форме. В этом случае поведение со стороны выглядит нормальным; такие люди пунктуальны, надежны, добросовестны, экономят деньги, всегда доводят начатое до конца, настроение их со стороны кажется ровным — все это качества, безусловно, положительные и повышают самооценку, если… они не переходят в акцентуацию, а затем и в психастеническую психопатию.

-Нина,   расскажите о своем детстве. Школа, семья, увлечения…

-Школу  я закончила с золотой медалью, была лучшей ученицей, выигрывала олимпиады,  получала призы. Я анализировала,  и мне кажется,  это было потому, что родители, в частности папа, которого я очень любила, всегда говорил мне «Ты можешь сделать лучше» Мне казалось, что папа недоволен мной и   все-время хотелось доказать ему, что я уже сделала, максимально, но в ответ «Ты можешь сделать лучше»…»Сделать хотел грозу, а получил  козу» вдруг запела она знакомую  песню из репертуара Пугачевой. – Вот, видите, запела…

-Хотите петь - пойте!  Давайте вместе!  «Розовую козу, с желтою полосой…»- поддержала  я.

-Нет. Извините. Не поется… Да и время Ваше, отведенное для консультации, проходит. Ну вот как обычно, я все не то вам рассказала,  потратила кучу времени и моего и вашего и…, напрасно

-Во-первых, кто Вам сказал, что время потрачено напрасно? Ведь мы с Вами выяснили главное,  причину, появления этой черты характера, а  понимание, это уже 50% излечения А во-вторых, почему Вас так волнует мое время, ведь это мне надо волноваться…

Если отойти на один шаг от симптома, то за навязчивостями часто стоит страх потерять контроль над чем-то, за этим страхом - ощущение зыбкости жизни, возможно, за этим стоит ранняя гиперопека, когда ребенок шага не мог сделать самостоятельно или еще что-то. Так же возможна нарциссическая подоплека. Тогда причина в нереализованном чувстве собственного всемогущества. Но найти причину - пол дела. Важно еще ее проработать, прожить вместе с психотерапевтом.

 

-Знаете, Ирина, я ужасно не люблю быть навязчивой, обременять собой окружающих. Это, кстати еще один принцип , воспитанный  во мне родителями. И он мне тоже не очень нравится, так как я все время спрашиваю себя, а не надоела ли я? Не общается ли со мной собеседник только потому, что   хорошо воспитан?

- Вы часто бываете недовольны собой?

-Всегда.  Ну, или почти всегда.

Легкие формы навязчивостей, очевидно, имеют приспособительное значение. Они отвлекают внимание от других, возможно, более неприятных мыслей и переживаний (по типу смещения). Сходный оттенок имеют детские игры-ритуалы — например, не наступать на трещины в асфальте. Ритуалы могут быть способом подавить гнев, удержать себя в руках. Возможно, наше «Я» подсознательно ощущает какой-либо неявный дефект (неврологический или иной) и запускает действия (например, проверку), которые якобы уменьшают отрицательные последствия такого дефекта. Но если контроль над этими действиями нарушен , в следствие , например, психологической депривации, то они становятся повторяющимися, навязчивыми.

 

- Ну вот с этого и давайте начнем работу. Работать будем в эклектической,  директивной и поведенческой   психологии на фоне психологической релаксации.

Поведенческая психотерапия невроза навязчивых состояний основана на сочетании провокации навязчивости и предотвращения ритуала. Провокация навязчивости уменьшает тягостные переживания, вызванные этой навязчивостью, тогда как метод предотвращения ритуала позволяет сократить время, затрачиваемое на исполнение ритуала.

Психическая релаксация, которую часто считают методом активного торможения тревоги, на самом деле является пассивным компонентом поведенческой терапии. Она может давать непрямой эффект, выполняя функцию защитного механизма, к которому больные прибегают при возникновении тягостных ощущений. Однако некоторые больные, напротив, предпочитают быструю и полную провокационную терапию, не пытаясь уменьшить тревогу, — так называемый метод погружения. Интенсивность тревоги, однако, не влияет на результат лечения.

Традиционно в лечении невроза навязчивых состояний применяют психоанализ, другие неповеденческие методы психотерапии, гипноз.

 -Чем сегодня вы   недовольны в себе?

-Я-? Ну,  пожалуй, слишком много внимания уделяю своей внешности.

-Уточните, пожалуйста.

-Сегодня, перед приходом к Вам красилась часа 2.Все что-то не нравилось. Стирала и опять красилась, как будто на свидание с любимым.

-Опять желание быть совершенной? Не кажется ли Вам, что это  ваше утрированное стремление к совершенству, чем-то напоминает Ваше «навязчивое пение»?

-Ну,  если только невозможностью противиться этому…

-А как Вы считаете, наш разговор с Вами  сложился бы по-другому, если бы Ваш имидж был не так совершенен?

-Думаю, что  нет. Это уже привычка. В работе это очень важно, как ты выглядишь, это твоя цена.  Но я  и дома такая. Мужья подруг в пример ставят, а мой бывший муж когда уходил, сказал, что не может больше жить с картиной, пусть талантливой, но картиной.-Она  устало закрыла лицо руками.-Как я устала от этой маски. Как я хочу быть просто Ниной, не политтехнологом, а просто самой собой…-дрожь в голосе, слезы на глазах, сцепленные руки сигнализирует мне о том, что клиентка готова к   изменениям..

-Тогда пойдите в ванну , смойте ее и начнем  возвращать «Просто Ольгу»….

-Но у меня с собой нет косметики, даже  карандаша…

 -Значит,  не устали… от маски…

- Где ванная?

Из ванной донеслись рыдания. Через минуту, передо мной сидела женщина 40 лет,  с  чистой прозрачной кожей, слегка   тронутой морщинами, распахнутыми изумрудными глазами, чуть покрасневшими, от слез, но такими счастливыми от встречи с собой настоящей и со своим собственным «Я». Работа началась…

42
3136
20