Электрошокирующий выбор

На модерации Отложенный

В реальной ситуации люди зачастую совершают совершенно иной выбор, нежели в гипотетической. Морально-этические соображения, столкнувшись с суровой правдой жизни, отходят на второй план, оставляя при этом, правда, место для жалости. Отличным подтверждением этому служит эксперимент психологов из Кембриджского университета, о котором рассказывает сайт Science News.

Суть дилеммы, перед которой английские исследователи ставили участников эксперимента, была очень проста: разрешишь ударить другого человека током – получишь деньги. Размер вознаграждения варьировался в зависимости от постепенно возрастающей силы удара и начинался от одного фунта стерлингов. Потолок при этом был установлен на уровне 20 фунтов.

 

Пока подобный выбор оставался чисто умозрительным, 64% участников опыта заявляли, что ни за какие деньги не подвергнут ближнего электрошоку, даже самому слабому.

Однако во второй, практической, стадии эксперимента подавляющее большинство изменило свое мнение. 96% раз за разом нажимали на кнопку "Yes", чтобы получить уже не гипотетические, а вполне реальные деньги. Правда, "палачи", видевшие содрогающуюся в конвульсиях руку "жертвы", не доходили до конца и останавливались в среднем на 15,77 фунтах. А если им показывали еще и лицо — то на 11,55.

Томограммы показывали, что при совершении выбора в мозгу испытуемых возбуждался специфический отдел — островковая доля, отвечающая за эмоции. Ориэл Фельман-Холл, один из авторов исследования, полагает, что это отражение непростого выбора между жаждой денег и жалостью к "жертве". "Результаты нашего эксперимента могут оказаться для кого-то холодным душем, но о них стоит узнать, это пригодится в жизни", — сказал ученый журналистам, добавив, что изучение механизмов возникновения чувства жалости в нашем мозгу еще только начинается.