Как поступают с должниками в мире

На модерации Отложенный

В Европе и США к должникам относятся лояльно и никогда не позволят себе угрозы или шантаж. В Азии к долгу отношение более суровое, хотя и здесь исповедуют сплошь цивилизованные методы общения.

Но начнем мы с наших ближайших соседей - Украины. Законы в плане борьбы с плохими заемщиками очень похожи на наши - даже есть запрет на вылет должников из страны. Коллекторы, пытаясь выбить долги, сначала пишут письма, расылают sms-сообщения, затем ходят на работу к должнику и угрожают отобрать имущество. К должникам ЖКХ применяют более креативные методы - размещают фамилии неплательщиков на придорожных стендах...

Западная лояльность
В США об угрозах должнику не может быть и речи. Там кредитный советник, именно так называют коллекторов, ведет себя предельно вежливо и перед тем, как нанести визит, заранее звонит и договаривается о встрече. Главная задача советника - не пугать должника, а вместе с ним выработать схему оплаты долга.

Если выхода не видно, американский заемщик всегда может объявить себя банкротом и не платить по долгам. Минус банкротства только в том, что человек долгое время не сможет получать кредиты и возможно не сможет найти работу. В тюрьму за неуплату долгов можно попасть только в одном случае - если докажут, что банкрот брал кредит зная, что не сможет его вернуть. В этом случае ему может грозить до 20 лет.

В странах Европы, особенно в Великобритании, политика в отношении должников во многом похожа на американскую.

Большинство правовых актов здесь стоят на защите интересов должника. Во Франции и Швеции, если должник не возвращает долг в течение 120 дней, его могут принудительно признать банкротом.

Азиатская строгость
В Японии объявившие себя банкротами никогда не смогут работать бухгалтерами, адвокатами, нотариусами и быть во главе компаний.

В Китае, где многие банки являются государственными, вместо должника расплату могут понести банкиры, за то, что неадекватно оценили платежеспособность заемщика. В целом же китайцы чтят свои традиции, по которым невозврат долга, считается преступлением и позором для всей семьи, поэтому стараются не переступать грань закона. Кто все-таки не смог вернуть долг, через некоторое время найдет свое фото и ФИО в одной из местных газет в рубрике "должники".

В Сингапуре злостных неплательщиков суд може приговорить к тюрьме или исправительным работам. Особенно это касается мужчин, не платящих алименты.

Первоисточник ----   http://bank.ru/publication/show/id/11371