Есть ли средство от любви?

 

Помнится, по молодости я был очень влюбчив. А однажды, уже в серьёзном возрасте, я влюбился в девушку, которая чем-то напомнила мне умершую супругу: на ней я женился в 19 лет по причине влюблённости. И только спустя десятилетия полюбил по-настоящему...

Меня тянуло к этой девушке, но, понимая, что шансов соединиться с предметом свой любви у меня нет, я посчитал своё чувство нежелательным. И оно... прошло.

Да, мне встречались и другие женщины. На некоторых я даже женился, но потом всё-таки разводился. И вот теперь я снова женат и существующим браком вполне доволен.

Да, я стал ещё старше и, возможно, мудрее. До меня дошло, что желания – это продукт сознания, которым мы способны управлять. Несколько хуже обстоит дело с потребностями млекопитающего, в теле которого обретается личность человека пока он жив. А у тела возникают естественные потребности, которые мы вынуждены удовлетворять…

Порой возникают страсти, а страсть можно либо удовлетворить, либо избавиться от неё. Так, например, чтобы отказаться от пристрастия к табаку, совсем не обязательно идти за советом к наркологу, психологу или психоаналитику.

Тем более, что они вам не помогут…

Достаточно осознать превосходство своей личности над любой привычкой, втесавшейся в ваше сознание и безнадёжность её существования, а это существенно облегчит вам избавление от табачной зависимости.

Теперь совет желающим отрешиться от чувства неразделённой любви. Просто осознайте её безнадёжность и этой чувство перестанет быть для вас проблемой. Поймите, что мы – люди отличаемся от прочих животных тем, что нашими поступками управляют не одни только инстинкты и эмоциями, но и сознание. И мы действительно способны принять решение о нежелательности неразделённого чувства и закрыть эту тему. Потому что у личности есть сознание и оно укрепляет в нас человека.

А вы согласны со мной?

На основе авторской публикации

20
829
5