Отправь SMS и забудь про деньги!

На модерации Отложенный
Всем стали нужны номера наших мобильных телефонов. Оплачиваешь покупку в интер-нет-магазине пластиковой карточкой – введи номер. Переводишь деньги из кошелька в кошелек Webmoney – введи код, полученный по SMS. И так далее, и тому подобное. Ну понятно, когда речь идет о финансовых операциях, все-таки деньги порядок любят. А за-чем мой мобильный номер нужен бесплатным социальным сетям или другим полезным сервисам? Причем, одни  без заветного номерочка просто не пустят меня в круг своих пользователей, а другие будут им настойчиво интересоваться при каждом удобном слу-чае. На первый взгляд, намерения самые благие: надежная защита аккаунта и простое восстановление данных в случае их утери. Однако, как известно, именно благими намерениями выстлана дорога в очень неприятное место… Попробуем разобраться.
 
Вот «крик души», опубликованный в журнале "Люди в сети" (People-on-Line) пользователем Templier: «У меня оператор МТС. Коллега, чтобы получить код доступа к файлообменнику, указал мой номер. Мне прислали эсэмэской код и радостно активировали подписку на три дня. Чтобы два раза не ходить, заодно, сняли со счета 180 рублей. Я вежливо объяснил колле-ге, что я о нем думаю (код, естественно, не давал), взял с него 200 рублей и пошел вече-ром в МТС. Там написал заявление на предмет возврата денег.
Вечером позвонили, извинились и вернули деньги на счет».
Таков частный случай честного отъема денег у гражданина. Причем, деньги могли спи-сать вполне законно, так как, возможно, где-то на странице оформления услуги эта проце-дура была объявлена (очень мелким шрифтом, конечно). Но это только вершина айсберга. Куда как большие потери ждут беззаботных пользователей у его скрытого в толще интер-нет-океана основания! Там, где в мутной воде правят бал настоящие мошенники.
В основном, схема такая. Вы сообщаете свой номер телефона в обмен, например, на элек-тронную книгу или он-лайн семинар. В ответ получаете код, который предлагается отправить уже в формате sms-сообщения на короткий телефонный номер (платные услуги) или ввести его в специальную форму на сайте.  Предлог: «Мы должны удостовериться, что вы реальный житель планеты Земля, а не пришелец с Тау-Кита, не киберустройство и даже не виртуальный бот». В смысле, что человеку-то мы пришлем электронную брошюрку про технологию выращивания морковки на приусадебном участке, а гуманоиду – никогда!
Лукавят… Как пишут в People-on-Line, Инопланетяне не могут подписываться на платные мобильные услуги, а вы – можете. В этом-то и весь секрет. Если после совершения всех запрашиваемых операций дотошный пользователь зайдет в свой виртуальный кабинет у мобильного провайдера, то с вероятностью 99% обнаружит там новую услугу, на которую он в здравом уме и доброй памяти не подписывался. Например, окажется, что вы примкнули к сообществу любите-лей астрологии и ежедневно для вашего знака «Козерог» умная компьютерная программа рассчитывает правильные и неправильные поступки. А могут информировать о поступлении новых партий памперсов и прокладок в магазины города. Да мало ли что еще? Информационный рынок – безграничен! Важно, что о замечательной услуге вы можете не подозревать долгое время, а деньги будут списываться регулярно.
Вот, что пишет в своем блоге пользователь Masiev: «Когда Вы вводите свой номер теле-фона и отправляете СМС с предлагаемым кодом, Вас подписывают на ненужную услугу, через оператора сотовой связи. Зашёл в личный кабинет - точно, появилась новая услуга, по которой с меня ежедневно бы снималось по 15 рублей. Хорошо, что хватился сразу и отключил её».
Понятное дело, что на обмане любителей ранней морковки или интернет-предпринимателей, готовых   заработать капитал с помощью книги «1000 бесплатных способов, как стать миллионером», много денег не заработаешь.
Не те масштабы! Соци-альные сети с их миллионами наивных обитателей – вот главное направление удара ин-тернет-мошенников. 
Многим, наверное, доводилось испытывать стресс при отказе в доступе в сеть: «ваш акка-унт заблокирован за рассылку спама, отправьте смс сообщение на номер ….», «Ваша ан-кета временно заблокирована в связи с поступившими многочисленными жалобами…». С одной стороны налицо забота владельцев о пользователях. Не о вас, любимом, попавшим под подозрение, а о пользователях вообще, под лозунгом: «Приносить с собой и рассылать письма строго запрещается!». Как впрочем, не допускается и приглашать друзей в друзья свыше установленного лимита, нельзя знакомиться с незнакомцами (а с кем еще знакомиться?) и нарушать другие условия виртуального контракта.  Рассылать что-либо, а точнее – информационные сообщения, рекламу - имеют право только те, кто предоставил вам бесплатный уголок в коммунальной квартире с сотней миллионов жильцов  (но это тема отдельного разговора). 
Тут-то и начинает работать спасательный круг в виде мобильного телефона. Введите но-мер, введите полученный код и наслаждайтесь разблокированным аккаунтом. Мы еще вернемся к вопросу «зачем и почему телефон и sms». Сейчас важно, что эту процедуру стали успешно использовать интернет-мошенники. Схема такая. Банальный вирус, коими богат Интернет, вносит изменения в один из системных файлов на компьютере, после чего предупреждение о блокировке аккаунта (ненастоящее) уводит пользователя на фишинговый сайт (копию настоящего!), где его и грабят.
Вот мы и подошли к главному – зачем социальным проектам требуются номера наших мобильных телефонов и sms-подтверждения? Почему блокировка аккаунта совсем не ред-кость? Конечно, не стоит упрекать Цукерберга и его коллег по сетевому бизнесу в попыт-ках обогатиться, нарушая уголовное законодательство, или честно заработать 10 копеек с каждого sms-сообщения (с миру по нитке, а Цукербергу – рубашка). Не имеют к этому от-ношения и спецслужбы (хотя работу рыцарей плаща и кинжала телефонные номера, наверняка, облегчают). В чем же дело?
Только наивные люди считают, что мобильный телефон – это устройство для разговора на расстоянии. Мобильный телефон, уважаемые господа, это еще и кошелек. А близость с кошельками клиентов – благородная цель любого бизнеса. И в купе со знанием интересов пользователей, их страстей и страстишек, сбором информации о которых занимаются се-годня в Интернете все кому не лень, получает бизнес уникальный инструмент для извле-чения новых и новых доходов. 
Речь, конечно, не идет о примитивном «впаривании» непонятных информационных про-дуктов при полукриминальном сотрудничестве с операторами сотовой связи. Дело в том, что уже сегодня на смену пластиковым карточкам приходят мобильники со встроенными платежными системами. Уже сегодня продвинутые граждане едут в аэропорт не с бумаж-ными билетами на самолет, а с мобильными телефонами, куда загружены билеты.  Уже сегодня кассовые аппараты умеют говорить с мобильниками, а скоро это будут делать и продукты в супермаркетах. Будущее за умными мобильными телефонами!
Социальные сети, при всех их достоинствах, это, по большей части, коммерческие пред-приятия. Их цель (а это записано в уставе любой компании) – извлечение прибыли. Любые действия администратора сети всегда стоит рассмотреть и под этим углом. Поверьте, в сети Интернет достаточно других действенных способов верификации данных пользователей! Сама операция идентификации личности по номеру мобильного телефона никоим образом не защищает пользователя ни от спама, ни от взлома. Она просто с большей долей вероятности говорит, что вы – это вы. Ничем иным, как стремлением к доходности социального бизнеса,  нельзя объяснить тотальный сбор номеров мобильных телефонов и такую же тотальную проверку через sms их актуальности. Неудивительно, что это оказалось выгодно и мошенникам…. Кстати, МАКСПАРК, в этом плане, один из самых лояльных сервисов!
Владимир Володин